26 Апрель 2024
 

В Париже открылась выставка «Церковь и духовное возрождение России»

В понедельник 13 февраля в конгресс-центре штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже открылась выставка «Церковь и духовное возрождение России».
«Русская культура и духовность всегда вызывали интерес у французского народа, а взаимные связи наших двух стран имеют давнюю историю. Мы с благодарностью помним, как в годы лихолетья, обрушившегося на нашу страну в начале ХХ века, гостеприимная земля Франции стала пристанищем для множества русских беженцев, и это во многом помогло сохранить русскую культуру», — отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в обращении к организаторам и участникам выставки.

Акция приурочена к юбилею Трехсвятительского подворья в Париже, кафедрального храма Корсунской епархии, объединяющей приходы и общины Московского патриархата в пяти западноевропейских странах (Франции, Испании, Италии, Португалии и Швейцарии). В феврале этого года Русская Православная Церковь отмечает 75-летие со дня основания этого центра Русского Православия во Франции.

В церемонии открытия выставки примут участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископ Корсунский Иннокентий и глава Издательского совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев.

Как передала Седмица.ру, выставка подготовлена Издательским советом и Музеем истории города Москвы совместно с Корсунской епархией.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5