19 Апрель 2024
 

Семинаристы во главе со священниками РПЦ МП сорвали проведение конференции “Путь к себе” в Ярославле

Конференция “Путь к себе”, организованная Международным фондом “Соловецкий мемориал” и Православной Церковью Божией Матери Державная, должна была состояться 10 и 11 февраля 2006 г. в ярославском Доме офицеров. Конференцию планировалось посвятить духовному пути России и духовному подвигу соловецких старцев. Однако первый же день конференции омрачился скандалом, который учинил священник РПЦ МП о. Андрей (Скалин) из “гарнизонного храма” Михаила Архангела на набережной, сообщает корреспондент “Портал–Credo.Ru”.

О. Андрей, преподаватель теологии в Ярославском государственном педагогическом университете, пришёл на конференцию в сопровождении иеромонаха Серапиона (Митько А.Е.), репортёров местного телевидения и учащихся учебного заведения РПЦ МП в Ярославле, которые держали плакаты “Осторожно, секта”. Священник заявил, что Дом офицеров Ярославского гарнизона является его “канонической территорией и он здесь исключительный хозяин”. Православные служки перекрыли вход в помещение конференц-зала, чтобы на конференцию не смогли пройти посетители, а сам о. Андрей выбил из рук представителя фонда “Соловецкий Мемориал” фотоаппарат, в результате чего тот упал на пол. Затем он позвонил некоему военному начальнику – генералу Фролову, который, по его словам, уже отдал распоряжение о снятии с должности начальника Дома офицеров “за проникновение сектантов”. Таким образом, первый день конференции был фактически сорван.

Вечером по местному Ярославскому телевидению был показан телесюжет о “сектантах” в Ярославле. В результате начальник Дома офицеров отказал Международному фонду “Соловецкий мемориал” в дальнейшем проведении конференции, и пришедшие на заседание 11 февраля 2006 г. участники и гости конференции вынуждены были уйти домой.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5