24 Апрель 2024
 

Институт военного духовенства в России возглавит священник с генеральскими погонами

Главная военная прокуратура (ГВП) РФ подготовила и направила в Минобороны законопроект о полковых священниках, которые должны войти в штат вооруженных сил, получив воинские звания, сообщает сегодня “Коммерсант”. Предполагается, что координировать их работу будет созданное в структуре Министерства обороны главное управление военных священников во главе со священнослужителем, утвержденным министром обороны.

Появление в армии духовенства должно, по мнению авторов проекта, “укрепить армейскую дисциплину, повысить уровень патриотизма в войсках, а также решить проблему армейской дедовщины”. Противники закона, в свою очередь, напоминают, что введение священников в штат вооруженных сил противоречит Конституции, и опасаются, что священники в войсках лишь спровоцируют межрелигиозную рознь.

Проект ГВП предполагает встраивание церкви в армейскую структуру - полковым священникам по представлению главы военного ведомства планируется присваивать звания старших офицеров, а их помощникам - звания сержантов. (До сих пор представители конфессий работали в армии исключительно на общественных началах - по статистике Русской православной церкви (РПЦ), сегодня в войсках находится около 2 тыс. священников.) Координировать деятельность представителей духовенства, делегированных в части, будет специальное управление военных священников, созданное в структуре Минобороны. Оно же займется и их аттестацией. Кандидатуры на должность начальника управления (главного военного священника России) смогут предлагать руководители традиционных религиозных конфессий, но утверждать главу управления будет министр обороны РФ. Главному военному священнику по представлению министра обороны может быть присвоено генеральское звание.

Финансирование полковых священников, согласно проекту, планируется разделить между Минобороны и религиозными организациями. (По прогнозам РПЦ, армии необходимо, примерно, 5 тыс. капелланов.) При этом деятельность военных священников будет сугубо церковной.

Они смогут совершать богослужения и таинства в частях, однако не смогут вмешиваться в ход военной подготовки и несение воинской службы. Впрочем, как отмечает “Коммерсант”, Церковь все-таки получит в армии определенные свободы. Например, влиять на деятельность военных священников, связанную с богослужением, не сможет ни командование части, ни высшее руководство вооруженных сил. Священников, принятых в штат вооруженных сил, не заставят носить военную форму, а наказывать за нарушения воинской дисциплины их сможет лишь главное духовное управление Минобороны.

В законопроекте пока не прописан сам механизм работы священников в войсках. В Минобороны газете пояснили, что военные рассматривали, к примеру, возможность организовать духовный корпус в российской армии по американскому образцу. “В США в армейской части работает один капеллан, который может отслужить любой религиозный культ,- пояснил “Коммерсанту” источник в военном ведомстве.- В части организуется своеобразный “религиозный уголок” - отводится помещение, куда помещают разную конфессиональную литературу, церковную утварь, необходимую для совершения обрядов”.

Стоить отметить, что идея с учреждением института армейских священников не нова. Еще в марте 1994 года Патриарх Алексий II и тогдашний министр обороны Павел Грачев подписали соглашение о сотрудничестве Церкви и армии. А уже к 2004 году РПЦ подписала несколько дополнительных соглашений с отдельными родами войск - с воздушно-десантными, сухопутными и военно-воздушными силами России. Впрочем, священники по-прежнему оставались лишь гостями в воинских частях.

В проекте, разработанном ГВП, указано, что Церковь поможет армии “в укреплении войсковой дисциплины - противостоянии неуставным отношениям и борьбе с национальной и религиозной рознью”. Председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силам Московского Патриархата протоиерей Дмитрий Смирнов добавляет, что священники в армии смогут “не только повысить уровень патриотизма в войсках, но и снизить показатели суицида”.

Впрочем, в думском комитете по обороне оптимизма РПЦ и ГВП не разделяют. “Я вижу опасность введения полковых священников как раз в усилении межрелигиозной розни,- заявил “Коммерсанту” замглавы комитета Алексей Сигуткин.- Очевидно, что приоритет получит лишь одна из конфессий - учитывая процент православных граждан в России, это будет РПЦ”. Законопроект предусматривает добровольность общения военнослужащих с представителями Церкви, но депутат Алексей Сигуткин считает, что священники станут использовать работу с военнослужащими в миссионерских целях: “У Церкви появится желание вовлекать военнослужащих в свое вероучение помимо их воли”.

Опасения депутата разделяет и сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов: “Российская армия в последние десятилетия строилась по гражданским, патриотическим принципам. Введение института капелланов может привести к дезорганизации вооруженных сил. Армия должна быть вне политики, вне религиозной конкуренции, она должна заниматься защитой родины”.

Представители конфессий не согласны и с идеей “коллективного капеллана”. В РПЦ считают, что в части могут сосуществовать представители разных религиозных организаций - к примеру, постоянно будет работать священник, представляющий интересы большинства верующих, а в случае необходимости в часть могут быть приглашены и представители других конфессий (раввин или мулла). Представители ислама и вовсе называют идею коллективного священника абсурдной: “Это не приемлемо ни для одной из конфессий, - уверен Нафигулла Аширов.- Представьте себе муллу, который исповедует православных или бьет в бубен для кришнаита. Один человек не может представлять даже двух конфессий, он ведь не верит в чужие религиозные убеждения”.

В Министерстве обороны, куда ГВП уже направила законопроект, с идеей работы полковых священников согласны, но сомневаются в целесообразности принятия их в штат вооруженных сил. “Государство по Конституции отделено от Церкви”,- напомнил “Коммерсанту” собеседник в военном ведомстве.

Мир Религий

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5