20 Апрель 2024
 

В Украине прошла конференция, посвященная 500-летию Реформации

Luter

17 сентября на базе церкви «Филадельфия» города Киев (Украина) прошла конференция «500 лет тому назад. Актуальные уроки Реформации».

Спикером конференции был вице-президент Европейского Лидерского Форума доктор Дэрил МакКарти. На конференцию приехали люди из разных церквей Киева, Вишневого, Боярки, Александрии, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр ВЕЛФ.

Слушатели нынешней конференции узнали, что люди, которые подняли движение Реформации были в основной своей массе талантливыми и образованными людьми. Это и Филипп Меланхтон, и Уильям Тендейл, и Ян Амос Каменский, и Жан Кальвин, и Ульрих Цвингли, и Мартин Лютер, которого люди привыкли воспринимать исключительно, как священника. Участники мероприятия также говорили о плодах Реформации.

«К сожалению, сегодня в Европе и в Соединённых Штатах Америки превалирует идея этического релятивизма, разрушающая европейскую и американскую культуры. Мы живём в эпоху пост-правды, в которой важны не существующие факты, а их интерпретация; не Божья правда, а человеческий вымысел, - отметил др. Дэрил МакКарти. - Поэтому, мы нуждаемся в том, чтобы Христос и Писание заняли главенствующие места во всех сферах жизни наших государств, в том числе и Украины. Реформация может стать той национальной идеей, которую так ищет украинское общество в условиях войны, экономического и морального кризисов!»

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко подписал «Указ о праздновании 500-летия Реформации в Украине». В связи с этим Союз Евангельских Протестантских Церквей Украины создал оргкомитет по подготовке празднования Года Реформации (#R500).

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5