19 Апрель 2024
 

Военные священники не должны носить погоны, форму и оружие

“Я надеюсь, что погон не будет. Даже во Франции священники форму носят, а погоны – нет. Погоны есть в Америке. Но это смешение двух жанров”, – заявил председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов во вторник на пресс-конференции в Москве.

По его словам, для России нетрадиционно, чтобы священник надевал военную форму. “Поэтому я буду настаивать, чтобы в армии священники были в своей обычной одежде. В горячих точках, где ношение ряс неудобно, можно сделать исключение. Там должны быть и какие-то опознавательные знаки, что это священник”, – отметил Смирнов.

Он также высказался “категорически против” наличия оружия у священнослужителей.

Что касается подготовки военного священника, то, по словам Смирнова, он должен знать воинские уставы, законодательство, регулирующее труд военнослужащих, военную историю. Особая физическая подготовка не обязательна. Представитель Московского Патриархата также против того, чтобы священники участвовали в стрельбах, прыгали с парашютом и т.п. “Священнику это совершенно ни к чему”, – считает Смирнов. Вместе с тем, он признал, что “у нас много священнослужителей – бывших военных, поэтому некоторых никак не удержишь от прыжков с парашютом”.

Глава отдела по взаимодействию с Вооруженными силами убежден также, что у военного священника “должна быть должность, соответствующая офицерской, для правильного восприятия его в военном коллективе”.

“До революции военный священник приравнивался к офицеру. Было двойное подчинение – церковной структуре и военной. Рядовой священник был на уровне капитана, самый главный – протопресвитер армии и флота – приравнивался к генерал-лейтенанту”, – напомнил Смирнов.

Старший помощник главного военного прокурора, генерал-майор юстиции Валерий Кондратов, в свою очередь, сообщил, что в подготовленном военной прокуратурой законопроекте о военных священниках они “приравниваются к военнослужащим, проходящих службу по контракту”. При этом “дополнительного финансирования не требуется”. РИА “Новости”

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5