25 Апрель 2024
 

В общине «Бейт Шалом» почтили память жертв Бабьего Яра

Киевская еврейская адвентистская община «Бейт Шалом» 1 октября провела программу, посвященную 75-летию трагедии Бабьего Яра.

Об этом порталу НХМ сообщает пресс-служба церкви.

Это мероприятие было призвано почтить память погибших и напомнить о главном нравственном императиве Библии: «Спасай взятых на смерть».

Этим летом отмечалась 75-я годовщина события, повлиявшего на ход мировой истории и затронувшего миллионы судеб: в нашу страну пришла Вторая мировая война, уже два года бушевавшая в Восточной Европе. В сентябре 1941-го в Киев вошли фашистские войска, и десять дней спустя, 29 сентября, начались массовые расстрелы евреев в Бабьем Яру, унесшие, по самым скромным подсчетам, около 34 тысяч сыновей и дочерей народа Израиля.

В эти дни люди разных стран вспоминают и переосмысливают это событие: в Киеве, а также других городах Украины и мира проводятся симпозиумы и круглые столы, научные конференции и уроки в школах, выставки живописи и фоторабот, инсталляции и концерты. 29 сентября (в день, когда начались массовые расстрелы), в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр» прошли траурные мероприятия с участием Президента, высшего руководства, руководителей религиозных организаций Украины, а также представителей других государств.



Желая почтить память погибших в этой немыслимой трагедии, Киевская еврейская адвентистская община «Бейт Шалом» на утреннем субботнем служении 1 октября провела специальную программу. Это мероприятие открыла молодежь общины, в литературно-музыкальной композиции рассказав о начале трагических событий осенью 1941-го.

После этого Виталий Обревко, специалист в области иудаики, представил презентацию «Бабий Яр. Трагедия прошлого и уроки современности». Он показал карту места событий, исторические фотографии, выдержки из документов и свидетельств очевидцев. Перед слушателями программы развернулась ошеломляющая картина, позволяющая осознать масштабы и жестокость этих событий.

Киевское население того времени насчитывало 400 тысяч человек, и каждый десятый был евреем. В Бабьем Яру погибли все те, кто не был эвакуирован или призван в армию. Из Яра спаслись только 29 человек. Там были расстреляны и представители других национальностей, а также военнопленные и украинские националисты. Но, как сказал Виктор Некрасов, советский писатель и диссидент, именно евреи были убиты за то, что они евреи.

В. Обревко рассказал и о том, как, рискуя собственной жизнью, несколько киевских семей спасли уцелевших в Бабьем Яру, а киевляне прятали евреев в своих домах. Он почеркнул, что спасать людей — это миссия, порученная нам Самим Богом, отдавшим Своего Сына для спасения человечества. Бог страдал вместе со Своим народом во все времена, продолжая любить и спасать его.

Господь просит всех нас: «Утешайте, утешайте народ Мой…» (Ис.40:1), говоря об израильском народе. Его призыв особенно актуален в эти дни, когда мы можем выразить свою поддержку и соболезнование еврейскому народу, потерявшему во время Холокоста 6 миллионов человек — треть мирового еврейства того времени (в том числе в Украине были убиты 1,5 миллиона евреев).

После презентации Светлана Шаповал исполнила песню Ханны Сенеш «Элѝ, Элѝ» («Бог мой, Бог мой»), венгерской еврейки, погибшей во время Холокоста. Программа завершилась древней еврейской молитвой «Кадиш», прославляющей имя Всевышнего (в самые тяжелые времена евреи умеют благодарить Бога).

Одна из целей общины «Бейт Шалом», которая в этом году отметит свое 15-летие, — установить дружеские, теплые отношения любви, уважения и взаимопонимания с еврейским народом, служащие взаимному обогащению, диалогу, исследованию общих корней. Важным инструментом для этого служат подобные программы, семинары и другие мероприятия, как, например, экскурсии в Бабий Яр, открывающие историю еврейского народа в городе Киеве.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5