20 Апрель 2024
 

Киевская еврейская адвентистская община отметила «Юбилейный Суккот»

Свое пятнадцатилетие 16 октября отметила Киевская еврейская адвентистская община «Бейт Шалом».

Об этом порталу НХМ сообщает пресс-служба церкви.

Эта дата совпала с началом библейского праздника Суккóт (Кýщей), поэтому праздник «Юбилейный Суккот» объединил в себе оба важных события. Торжество посетили основатель общины, доктор философии, эксперт по вопросам иудаизма и христианства Александр Болотников, руководители Церкви адвентистов седьмого дня в Украине и Киеве, гости из многих городов. В праздновании приняли участие около 200 человек.



Торжественную программу вел пастор Виктор Вятоха вместе с супругой Ириной. О 15-летней истории «Бейт Шалом» от них услышали киевские адвентистские пасторы, друзья этой церкви, совершающие служение еврейскому народу в Виннице, Днепре, Хмельницком, Москве и других городах, а также гости из мессианских общин Киева и многие другие. Посетители узнали о руководителях общины, ее служении и призвании, увидели видеофильмы и презентацию.

Александр Болотников обратился к присутствующим со словами поздравления и духовного наставления. Поскольку день рождения общины совпал с кануном библейского праздника Суккот (Кущей), проповедь Александра Владимировича была посвящена этому празднику и его важному эсхатологическому смыслу. Он подчеркнул, что библейские праздники 23-й главы книги Левит — это «дорожная карта» истории Спасения.

Александр объяснил значение символов этого праздника: особого шалаша, кýщи, с крышей из тростника и ветвей, через которую видно небо, где когда-то пылал огненный столп Присутствия Божьего, а также четырех видов растений (особого цитруса — этрóга, нераспустившейся ветви финиковой пальмы, ветви ивы и мирта). А. Болотников рассмотрел пророчество 4-й главы книги Исаии в перспективе этого праздника и объяснил, что Новый Иерусалим — тот самый шалаш, который обещал Господь Своему народу.

Общину поздравили руководитель Адвентистской церкви в Украине Станислав Носов и секретарь Киевской конференции (объединяющей адвентистские общины столицы) Максим Крупский, высоко оценив ее служение, самобытность и важную роль. Они выразили готовность поддерживать общину в ее служении.

Программу украсило исполнение еврейских песен талантливыми солистами — Светланой Шаповал (на фото) и Владимиром Полторацким, а также инструментальная авторская музыка Игната Меренкова в аранжировке Светланы Вертыло.

Настоящей жемчужиной праздника стал ансамбль «Вдохновение» (руководитель — Мария Литовченко, партия фортепиано — Ирина Вятоха).

Община приготовила подарки для гостей в контексте своего служения, а во время праздничного фуршета провела лотерею с памятными призами.

Посетителей праздника ждала и сооруженная во дворе суккá (шалаш), в которой они сидели, фотографировались и радовались, вспоминая об истинном ее прообразе, раскрытом в проповеди.
Во время программы прозвучала история женщины, которая 15 лет назад пришла на программу А. Болотникова в Дом Кино, посетила все лекции и, как говорит она, «так и осталась в общине». Многие присутствовавшие в зале слушали лекции Александра Владимировича в 2001-м и были рады новой встрече с ним в этот раз.

Посетители были вдохновлены торжеством и проповедью, приятно удивлены и обрадованы подарками, и особенно — еврейскими мелодиями и песнями на иврите. Гости отметили приятную атмосферу единства и радости, будто весь зал стал праздничным шалашом, собравшим под свой покров одну дружную семью.

История общины «Бейт Шалом» начинается с августа 2001 года. Тогда в Киеве состоялось беспрецедентное событие: цикл лекций Александра Болотникова «Два народа — две религии», посвященный 60-летию трагедии Бабьего Яра. Программа, проходившая при содействии Института иудео-христианских отношений и правительственного комитета по делам религий, затрагивала темы сходства и различия иудаизма и христианства, общих библейских корней и наследия. Проповедник приводил доказательства богодухновенности и достоверности Писания, незыблемости Десяти Заповедей, раскрывал особенности концепции Мессии в иудаизме и христианстве, затрагивал вопросы иудео-христианских отношений.

Результатом той программы стало образование уникальной на постсоветском пространстве еврейской адвентистской общины, которая объединила 101 человека. Позже она получила название «Бейт Шалом» («Дом Мира»).

Эта община, действующая в рамках всемирной Адвентистской церкви и Всемирного центра еврейско-адвентистской дружбы, призвана нести весть примирения, надежды и утешения еврейскому народу в контексте его культуры.

Первым пастором общины «Бейт Шалом» стал доктор филологических наук Дмитрий Цолин, специалист по таргýмам (переводам Библии на арамейский язык), прививший членам общины любовь к глубокому исследованию Священного Писания на языке оригинала. С 2005 года в общине совершают служение пастор Виктор Вятоха и пресвитер Виталий Обревко. Кроме этого, они ведут образовательную и просветительскую деятельность как один из аспектов служения общины не только в Киеве, но и в других городах Украины.

Александра Обревко

Фото Игната Меренкова и Виталия Обревко

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5