26 Апрель 2024
 

Англиканская церковь все больше погружается в пучину греха

Число совершенных англиканскими священниками церемоний благословения однополых пар в 2004 году увеличилось на 10% и составило около 300. Девять из десяти подобных церемоний совершают клирики традиционной ориентации. Движение геев и лесбиянок, именующих себя христианами (ХДГЛ) продолжает печатать и рассылать священникам тексты однополых “венчаний”, в надежде, что в храмах страны получат благословение тысячи однополых пар. Хотя официально Церковь Англии не признает законности подобных церемоний, в большинстве случаев епископы закрывают глаза на происходящее, так же как и в случае с бракосочетаниями разведенных. Церковь не планирует утверждать специального ритуала, однако священникам разрешается “импровизировать”.

“Клирики вольны молиться о ком угодно в частном порядке”, - заявил пресс-секретарь Церкви Англии Питер Крамплер. Фактически деноминация не возражает против благословения однополой пары священником, если это происходит вне стен храма.

Эта практика нарушает мораторий на благословение однополых союзов, предложенный Ламбетской комиссией всему Англиканскому сообществу до разрешения нынешнего кризиса в англиканских Церквах.

Корреспондент газеты “Таймс” встретился в Уэльсе с представителем ХДГЛ, англиканским священником Мартином Рейнолдсом, который “ждал 25 лет”, чтобы зарегистрировать свое сожительство с другим мужчиной. По словам Рейнолдса, отставные епископы “выстраиваются в очередь”, чтобы совершить церковный обряд благословения однополых партнеров. “Сегодня Церковь изо всех сил пытается не позволить проводить в своих стенах регистрацию однополых партнерств, тогда как многие клирики тайно совершают эти церемонии”, - отметил горе-священник.

Другой клирик, отец троих детей, настоятель церкви святого Креста в Гринфорде (Лондонская епархия) Нил Ричардсон признался “Таймс”, что в своей жизни совершил 12 обрядов благословения однополых “супругов”. По словам священника, эти церемонии всегда совершались с ведома епископов. Мир Религий.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5