25 Апрель 2024
 

Российский омбудсмен требует наказать чиновников, закрывших газету за карикатуры

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин возмущен действиями волгоградских властей в отношении газеты “Городские вести”, сообщает “NewsRu.com”. Закрытие газеты, опубликовавшей рисунок на религиозную тему, Лукин считает противоречащим духу российского законодательства. В данном рисунке нет ничего оскорбляющего чувства верующих, убежден омбудсмен.

“Сам факт, что администрация по поводу каких-то карикатур распускает газету, - это называется распусканием рук, за которое надо наказывать”, - заявил Лукин в эфире радиостанции “Эхо Москвы”. “Я призываю всех, от кого это зависит, заняться этим вопросом и как следует всыпать этим бездарным холуйствующим бюрократам, достойным быть персонажами Гоголя и Салтыкова-Щедрина, - сказал Лукин. - У меня нет права принять решение по данному вопросу, поэтому я обращаюсь к тем, у кого есть это право, принять решение и наказать виновных в этом безобразии и беспределе глупости”.

Действия властей Волгограда, решивших закрыть газету “Городские вести” после публикации рисунка с изображением Христа, Моисея, Будды и пророка Мухаммеда, абсурдны, заявила “Интерфаксу” в субботу председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

“От непрофессиональных действий чиновников не должны страдать журналисты. Такие действия власти не адекватны случившемуся. И это не профессиональный подход”, - считает Памфилова. - Если журналисты “Городских вестей” обратятся в совет при президенте РФ, то они могут рассчитывать на помощь”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5