19 Апрель 2024
 

32 страны мира почтят память жертв Голодомора

В 32 странах мира пройдут памятные мероприятия в честь 83-й годовщины Голодомора в Украине.

Об этом передает Depo.ua со ссылкой на данные Украинского института национальной памяти.

Отмечается, что Всемирный конгресс украинцев в эти выходные организует чествования в 32 странах мира.

В то же время в Украине состоится выставка “Несокрушимые”, посвященная 15 выдающимся деятелям, которых не сломал Голодомор. В частности, речь идет о таких людях, как авторе Акта провозглашения независимости Украины в 1991-м Левко Лукьяненко, оперной певице Евгении Мирошниченко, диссидентах Иване Светличном и Олексе Тихом, выдающайся художнице Екатерине Билокур, писателе Василии Барке, Олесе Гончаре, враче Нонне Ауске, поэте Дмитрии Белоусе, философе Николае Руденко, модели Евгении Сакевич Даллас, создателе музеев Михаиле Сикорском, кинодраматурге Борисе Хандросе, прозаике Анатолии Димарове, художнике Афанасии Заливахе.

“Голод, выбранный как оружие геноцида, дал Сталину возможность не только забрать жизнь у миллионов украинцев, но убить тех из них, кто пережили массовое убийство. Убить их как украинцев: те, кто выжили, добровольно лишались собственного языка, культуры, традиций, переплавлялись в безликий “советский народ”. Убить их как людей: превратить в существ, лишенных чувства достоинства, унизить до уровня животного существования, а впоследствии вмонтировать в качестве винтиков в тоталитарную машину”, - цитируют историка Владимира Вятровича.

Напомним, национальные памятные мероприятия состоятся в субботу, 26 ноября.

В 14:30 - чествование возле Национального мемориала жертв Голодомора в Киеве (ул. Лаврская, 3) с участием свидетелей Голодомора, президента Украины Петра Порошенко, глав украинских церквей, премьер-министра и председателя Верховной Рады, представителей дипломатических учреждений, общественности.

В 16:00 - общенациональная минута молчания и акция “Зажги свечу памяти”. В знак скорби и памяти о миллионах загубленных жизней соотечественников украинцы зажгут свечи на подоконниках.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5