19 Апрель 2024
 

Гражданские партнерства - решающий шаг к «однополым бракам»

22

Разберемся с таким современным юридическим явлением как «гражданское партнерство». Приведем примеры стран, где уже введен институт так называемого «гражданского партнерства» и определим последствия этого внедрения. И, конечно, поговорим об украинском контексте...

В рамках реализации норм соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом правительство взяло на себя обязательство до второго квартала 2017 разработать законопроект о легализации зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар. Это предусмотрено Национальной стратегией в сфере прав человека на период до 2020 года и зафиксировано в распоряжении правительства №1393-р от 23 ноября 2015 года.

В разделе «Предупреждение и противодействие дискриминации» Плана действий, который прилагается к вышеупомянутому Распоряжению, зафиксировано следующее задание: «Разработка и представление на рассмотрение Кабинета Министров Украины законопроекта о легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар с учетом имущественных и неимущественных прав, в частности, владения и наследования имущества, содержание одного партнера другим в случае нетрудоспособности, конституционного права не свидетельствовать против своего партнера».

Что представляет собой понятие «гражданское партнерство»? Это социальный институт, призванный стать альтернативой брака. «Гражданское партнерство» позволяет узаконить отношения людей, связанных имущественными вопросами. То есть, это «партнерство» предусматривает определенные имущественные гарантии для лиц, которые не состоят в браке, но ведут общее хозяйство.

Агитаторы кампании по внедрению нового социального института гражданского партнерства считают это необходимым для урегулирования отношений лицам, которые по каким-либо причинам не хотят регистрировать брак. Мол, они имеют право на защиту закона.

А теперь посмотрим на опыт западных стран - с чего там начиналось движение в направлении «гражданских партнерств» и чем он закончился ...

Великобритания

С 2001 года в четырех городах Великобритании - Лондоне, Брайтоне, Манчестере, Ливерпуле - была введена практика гражданских партнерств на уровне юридических актов, что признавались только в этих городах. Этими актами были предоставлены минимальные имущественные права лицам, которые проживают вместе, но не женаты официально.

Но уже в 2004 году был принят Закон о гражданских партнерствах, который действовал по всей территории Великобритании. Согласно документу однополые пары получили почти равные права с лицами, находящимися в брачных отношениях. Этот Закон позволял регистрировать гражданские партнерства только однополым парам. На сегодня зарегистрировать однополое «партнерство» могут подростки с 16 лет. 2014 года у Великобритании вступил в силу Закон о (так называемых) «однополых браках». Так, «гражданское партнерство» стало первой ступенькой к легализации «однополых браков».

Наиболее активными противниками вышеупомянутого законопроекта были религиозные организации. Христианские конфессии протестовали представлением петиций и проведением митингов; лидеры еврейских советов Великобритании высказывались против принятия закона о легализации однополых браков. Но, несмотря на все массовые социальные протесты в стране, на законодательном уровне разрешили регистрировать браки между представителями одного пола. То есть, минимальные имущественные права, предоставленные однополым «гражданским партнерам», превратились в полноправные «однополые браки» всего за 10 лет.

Франция

1999 Францией был принят ПАКС (Pacte civil desolidarité, PACS) - гражданский договор солидарности. Другими словами, это право регистрации договора между двумя лицами, проживающими вместе в одном жилом помещении. При этом пол не имеет значения. Партнерам предоставлены почти брачные права. Главное же отличие одно - «автоматический» развод по желанию одного из партнеров.

А уже в 2013 году был принят законопроект о легализации однополых браков. Чтобы не допустить принятия этого закона, около миллиона человек вышли на улицы страны с протестами. Также десятки тысяч людей подписали онлайн-петицию в поддержку парламентариев, которые выступали против этого законопроекта. Борьба французской общественности против «однополых браков» продолжается по сей день. Только 2016 прошло несколько митингов: количество митингующих в Париже составила около 80 000, а в Лионе - до 40 000 человек.

Видим, что ситуация в этой стране не уникальна: несмотря на все массовые протесты, Франция стала двенадцатым государством с легализованными «однополыми браками», с предоставлением права на усыновление детей.

Испания

В период с конца 1990-х до 2000-х годов начали регистрировать «гражданские партнерства» в некоторых автономных сообществах Испании (Каталония, Мадрид, Наварра). Такой вид регистрации носил символический характер и оказывал весьма ограниченные права «партнерам», а именно: не свидетельствовать в суде против партнера и право на наследование имущества.

Но уже в 2005 году в Испании вступил в силу закон о предоставлении однополым парам возможности иметь такие же права, как и в браках между мужчиной и женщиной, в том числе право на усыновление детей. То есть, процесс легализации от «гражданских партнерств» до «однополых браков» в Испании продолжался всего несколько лет.

Со стороны общества этот закон встретил мощный протест (количество участников акции протеста в Мадриде насчитывало от 165 000 (по данным полиции) до 1500000 по данным организации «Испанской форум семьи»). Однако, игнорируя общественную и парламентскую позицию, правительство утвердило соответствующее решение.

Во многих странах, где теперь легализованы «однополые браки», институт гражданского партнерства стал решающим шагом на этом пути. На примере европейских стран можно сделать вывод, что легализация «однополых браков» начиналась с предоставления минимального объема брачных прав для гомосексуалистов. Однако, теперь в этих странах «гражданские партнерства» трансформировались в «однополые браки». И, как следствие, пары гомосексуалистов получают социальный статус как в браках между мужчиной и женщиной, в том числе - право на усыновление детей.

Поэтому с какой целью хотят утвердить гражданские партнерства в Украине?

Уже сейчас действующий Семейный кодекс Украины предусматривает факт совместного проживания. В статье 21 говорится: «Проживание одной семьей женщины и мужчины без брака не является основанием для возникновения у них прав и обязанностей супругов». Если женщина и мужчина, которые проживают вне брака, хотят установить отношения с учетом своих имущественных интересов, они могут заключить договор между собой, урегулировав все важные для них вопросы. То есть, те супруги, которые хотят быть защищены законом, проживающие совместно и не желающие регистрировать брачные отношения, уже сейчас имеют право заключать между собой гражданский договор. Их права в Украине ничем не ограничиваются. Кроме того, статьей 208 Гражданского кодекса предусматривается письменная форма договора, если сумма сделки превышает в двадцать и более раз размер необлагаемого минимума доходов граждан. То есть, нет никакого юридического смысла во внедрении «гражданских партнерств».

Учитывая вышеприведенный опыт стран Европы, можем сделать вывод, что намерение вписать «гражданские партнерства» в правовое поле имеет единственную главную цель - легализовать именно однополые гражданские партнерства и чуть позже, так называемые «однополые браки». Украине следует выбрать другой путь, направленный на укрепление семьи, - способствовать развитию брачных отношений между одним мужчиной и одной женщиной, оберегать институт семьи и не разрушать его наглыми юридическими манипуляциями!

Элеонора Дибривная, общественное движение «Всі разом»

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5