27 Апрель 2024
 

Папа дал право отпускать грех аборта рядовым священникам, а не только епископам

Abort

Папа Франциск наделил правом отпущения греха аборта рядовых священников, а не только епископов, это решение может увеличить давно наметившийся раскол между консерваторами и прогрессистами в римско-католической церкви, сообщает Worldreligionnews.

Отныне тем женщинам, которые хотят снять с души грех аборта, уже не понадобится долго и униженно искать встречи с епископом. Но новое послание Папы, которым он великодушно даровал обычным приходским католическим священникам право отпускать тяжкий грех аборта, может вызвать настоящую бурю в Ватикане. Ведь аборт всегда считался церковью настолько тяжким грехом, что его отпущение дозволялось только епископам. Это решение было принято понтификом по окончании Святого Года милосердия и прощения, который начался в декабре прошлого года и официально завершился в конце ноября этого года. Своим посланием Папа оказывает великое милосердие и дарует безусловное прощение каждому, поскольку верит в то, что не существует такого греха, который Господь не мог бы простить.

Но в римско-католической церкви при Папе Франциске образовался и с каждым днем все более углубляется глубокий раскол в церковном священноначалии, поскольку одни отцы церкви поддерживают революционные и либеральные взгляды понтифика, в то время как другие придерживаются традиционных, консервативных взглядов и находят слова и действия Папы Римского чрезмерно радикальными. Новая инициатива Папы наверняка еще более углубит давние расхождения между консерваторами и прогрессистами в Ватикане. Эти противоречия особенно заметны на американском континенте, где послания и деяния Папы Франциска давно уже не встречают широкой поддержки у наиболее консервативной части католического населения Америки, пишет Седмица.

Впрочем, Папа в своем послании подтвердил еще раз, что продолжает считать аборт тягчайшим грехом, равнозначным убийству. Он поясняет в своем послании, что его решение наделить простых священников правом отпущения греха аборта продиктовано желанием распространить дар прощения на всех отверженных, и в особенности на тех матерей, души которых томятся под тяжестью огромной боли и вины после утраты своего ребенка. И потому Папа считает, что обязанность церкви состоит в том, чтобы утешать и давать надежду тем из них, кто страдает от этой тяготы и боли, а не добавлять им новых страданий.

Хотя Папа и предупреждает, что аборт является тягчайшим грехом, поскольку означает убиение новой жизни, он также и подтверждает, что милосердие Божие безгранично и всесильно, и оно неизмеримо более любого греха человеческого. Этим решением понтифик устраняет все препятствия для примирения Бога и грешника. Право отпущения греха аборта теперь принадлежит каждому священнику, хотя епископы, как и ранее, могут даровать его своим пасторам. На самом деле, епископы некоторых епархий давно уже наделяли своих священников правом отпущения греха аборта. И новое послание Папы всего лишь дает возможность рядовым пасторам широко пользоваться этим правом, более не ища благословения своего священноначалия.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5