19 Апрель 2024
 

Палестинцы не пустили Далай-ламу в Вифлеем

Руководство Палестинской автономии отменило визит духовный лидера Тибета Далай-ламы по требованию китайского правительства, сообщает AFP. Далай-ламу, находившегося последние дни с неофициальным визитом в Израиле, пригласила в Вифлеем неправительственная благотворительная организация Фонд «Святая Земля», однако по требованию Китая в понедельник это приглашение было отозвано.

Представитель палестинского Министерства иностранных дел Маиди аль-Халди подтвердил AFP, что по просьбе китайского правительства ПА «не вступала ни в какие контакты с Далай-ламой из-за его деятельности по отделению Тибета». По словам дипломата, руководство автономии также обратилось к администрации Вифлеема и неправительственным организациям с просьбой не принимать тибетского лидера в автономии.

Планировалось, что Далай-лама XIV посетит базилику Рождества Христова, мечеть, мэрию и находящийся вблизи Вифлеема лагерь для беженцев.

Визит тибетского лидера в Израиль был неофициальным, на пять дней его пребывания в стране не было запланировано ни одной встречи с представителями правительства. По поводу визита китайское правительство направило в израильский МИД письмо, в котором сравнило Далай-ламу с лидером ХАМАСа. «Если бы глава ХАМАСа направился с визитом в Китай, это, разумеется, вызвало бы недовольство Израиля», - процитировал письмо китайский консул в Тель-Авиве.

Израильское правительство заявило, что Далай-лама посетил страну как частное лицо, и отказалось от дальнейших комментариев, - сообщила Lenta.Ru

Китай протестует против всех международных визитов духовного главы буддистов Далай-ламы, обвиняя его в пропаганде движения за независимость Тибета. После неоднократных просьб российских буддистов в конце 2004 года Далай-ламе был разрешен визит в Россию, однако подчеркивалось, что поездка носит исключительно пастырский характер и связана с освящением буддийского храма в Элисте. Мирные методы в борьбе за самостоятельность Тибета послужили основанием для присуждения Далай-ламе XIV Нобелевской премии мира в 1989 году.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5