16 Апрель 2024
 

Сатанизм и дехристианизация в британском обществе

В октябре Королевский Флот Великобритании вызвал всеобщее недоумение, впервые официально признав практику сатанизма. Согласно статье в «Telegraph» от 24 октября, Крис Кранмер, технический специалист, служащий на фрегате «Cumberland» теперь может официально исполнять сатанинские ритуалы на борту своего корабля. Кроме того, если он погибнет в бою, то его похороны будут проведены Церковью Сатаны. В настоящий момент «морской сатанист» подал петицию в Министерство Обороны с тем, чтобы сатанизм был признан официальной религией вооруженных сил. Церковь Сатаны была создана в Сан-Франциско в 1966 году Антоном Шандором ЛаВеем, автором «Сатанинской Библии».

В статье приводится и мнение представителя флота, считающего, что нетрадиционные верования не приведут к проблемам на корабле. «Мы считаем, что у каждого нашего работника есть право на собственные религиозные ценности», – отметил он.

В комментарии от 26 октября в газете «Scotsman» Брюс Андерсон отметил, что причина разрешения властями «нетрадиционных верований» кроется лишь в деньгах. Представители флота посчитали, что запрещение Кранмеру сатанизма может привести к его обращению в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге и выльется в многомиллионные судебные тяжбы.

27 октября в газете «Sydney Morning Herald» Софи Массон отметила некоторые идеи «Церкви Сатаны», к которой и принадлежит моряк. «Мы – свои собственные Боги», – утверждает идеология сатанизма. Сторонники это «веры» считают традиционные грехи добродетелями, альтруизм – мифом, а добродетели Христианства – ересью.

«Самое пугающее во всей этой истории, что современное общество перестало задумываться об основах нашей культуры», – отметила она.

Упадок веры

Признание флотом сатанизма является очередным свидетельством упадка христианства в Великобритании. 18 октября газета «Independent» опубликовала детали отчета статистического бюро страны, в котором отмечается, что для большинства англичан религия играет в жизни весьма малую роль, хотя большая часть жителей называет себя христианами.

Исследование, основанное на 15 500 интервью, показало, что 74% жителей «Туманного Альбиона» считают себя христианами. Однако лишь 17% белых англичан ответили, что религия является основным фактором, определяющим их идентичность. Первыми в этом списке британцы назвали семью, работу, возраст, образование, пол, доход и социальный статус. Среди черного населения, 70% из которого называют себя христианами, религия стоит на третьем месте, а у представителей азиатской расы – на втором, сразу после семьи.

Опрос также свидетельствует о падении христианства среди молодежи. Лишь 18% респондентов в возрасте от 16 до 24 лет считают свою религию важной. Это соотношение гораздо выше среди мусульман (74%), сикхов (63%) и индуистов (62%).

4 ноября в «Times» было опубликовано еще одно социологическое исследование, проведенное двумя специалистами в области религии из университета Ланкастера, Линдой Вудхед и Полом Хиласом. Опрос проводился в городке Кендал с населением в 28 000 человек.

Результаты исследования, приведенные в книге «Духовная революция» показали, что церковь посещают лишь 7,9% населения. Два десятилетия назад этот показатель равнялся 11%. Также отмечается рост сект и увеличение сторонников оккультизма.

Гибель нравственности

Социальные последствия упадка Христианства были основной темой книги «Странная гибель нравственной Великобритании», написанной Кристи Девисом. В своей работе он отметил гибель «уважаемой Великобритании», проявляющуюся в увеличении количества преступлений, употреблении наркотиков, абортов, гомосексуальных связей и так далее. По мнению автора, все эти беды современного общества связаны с падение христианской нравственности. Начиная с 50-х годов изучение моральных ценностей сменилось на политику секуляризма.

Признание права на исповедование сатанизма можно посчитать неким незначительным случаем. Но это является тревожным симптомом общества, движущегося по пути де-христианизации, который кроет в себе множество ужасных последствий. Agnuz.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5