25 Апрель 2024
 

В США скончался ватиканский “банкир Божий”

В ночь на вторник в американском городке Сан Сити (Sun City), штат Аризона на 85-м году жизни скончался один самых таинственных персонажей послевоенной истории Ватикана – архиепископ Пол Марцинкус (Paul Marcinkus). Эту информацию РИА Новости подтвердили источники в Ватикане. Имя архиепископа Марцинкуса, которого журналисты в свое время прозвали “банкиром Божьим”, стало известно во всем мире после скандального краха итальянского “Банко Амброзиано” (Banco Ambrosiano), тесно связанного со Святым престолом.

Ушел в мир иной последний свидетель многих секретных финансовых операций, совершавшихся под крышей ватиканского банка – Института религиозных дел (IOR), руководителем которого Марцинкус был многие годы. Возможно, он был также последним человеком, который мог бы прояснить тайну гибели главы “Банко Амброзано” Роберто Кальви (Roberto Calvi), который 19 июня 1982 года был найден повешенным под лондонским мостом “Черные монахи”.

В ходе длительного следствия по делу о крахе “Банко Амброзиано” в его орбите оказались некоторые видные члены секретной масонской ложи “П-2” (”Пропаганда-2”) и сам ее магистр Личо Джелли (Licio Gelli), а также ряд известных международных финансовых аферистов. Тем не менее, Ватикан всегда защищал деятельность Марцинкуса на посту главы IOR в связи с делом “Банко Амброзиано”, хотя и выплатил его кредиторам, “исходя из соображений морали”, $244 миллиона.

Марцинкус был одной из самых могущественных фигур в Ватикане при двух Папах – Павле VI и Иоанне Павле II. После рукоположения в епископы в 1969 году он занимал многие ключевые посты при Святом престоле, в том числе был председателем Папской комиссии по делам государства-города Ватикан.

Американский епископ литовского происхождения, любитель гольфа и гаванских сигар, он занимался не только финансовыми потоками и организацией папских поездок, но и руководил обеспечением папской безопасности. Благодаря его усилиям, Павлу VI в свое время удалось избежать смерти в Маниле, когда на него было совершено покушение.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5