26 Апрель 2024
 

Пастор Дмитрий Масон: “Наша церковь не является харизматической. Я не считаю себя компетентным производить оценку развития современных церквей и тем более прогнозировать их изменения”

mason_dima

Дмитрию Масону 37 лет. Образование – высшее, теологическое. Женат на Алене, имеют дочь Эстер. Масон является пастором Церкви Мировой жатвы (скоро ее собираются переименовать в “Город Света”). Ныне в ней около двух тысяч членов. Церковь основана 13 лет назад.

- Вас назвали человеком года в номинации «Благотворитель». Ваша благотворительная деятельность имеет ярко выраженные западные традиции. То есть, это работа по принципу «много делаю добра и много рассказываю об этом своем добре». Итак, вопрос: какими мотивами вы руководствуетесь в своей благотворительности? Другими словами, какая философия и идейная основа вашей благотворительной активности?

- А, по-вашему, лучше ничего не делать и ничего не говорить? В Священном Писании сказано: Иаков 2:18 «Но скажет кто-нибудь: ты имеешь веру, а я имею дела, а я имею дела: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих….»

Всегда, когда кто-то что-то делает, это подвергается критике, особенно, к сожалению, если вопрос касается благотворительности. В современном кинематографе создается положительно-романтичный образ преступников, и у телезрителя подсознательно появляется симпатия к людям, нарушающим закон и вторгающихся в личные права граждан. Поэтому у обычного зрителя не возникает критического отношения к преступникам после просмотра фильма.

Никто не задается вопросом: почему открыто пропагандируется насилие и аморальность? Но стоит появиться рекламе с информацией о благотворительности, - как это было с матерью Терезой, - и тут же возникает вопрос: зачем они это делают? Каковы мотивы этого? Не кроются ли за этим какие-то скрытые намерения?..

Откровенно говоря, мне абсолютно все равно, кто, что и как будет думать обо мне и говорить о нашей благотворительной деятельности, так как я делаю то, что написано в Евангелии от Матфея 5:14: «Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы… так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего небесного».

Тем более, что благотворительностью занимаюсь не один я, а наша команда из десятков и сотен верующих людей и волонтеров нашей благотворительной организации. Людям, которые подвергают сомнению наши мотивы, я хочу сказать: если вы знаете, как организовать благотворительность лучше, то говорите об этом, покажите это, и тогда мы придем к вам, чтобы научиться.

- Служения в Церкви Мировой Жатвы строятся по принципу стоминуток. Соответственно, очень редко служения длятся более двух часов. Почему вы выбрали такой подход? Это экономия денег за аренду, или особое уважение времени верующих, или что-то другое?

- Верующие нашей церкви чувствуют себя очень хорошо, служа Богу и друг другу. Церковь постоянно растет, и каждое собрание для наших верующих – это настоящий праздник, который дарит веру, радость и любовь. Наше самое большое желание – обеспечить атмосферу семьи, принятости и заботы. Судя по отзывам людей, у нас это получается.

- Продолжаете ли Вы сейчас сотрудничество с американским миссионером Биллом Басанским? Если нет, то почему?

- В настоящее время мы поддерживаем дружеские отношения с доктором Билом Басанским. Я ценю общение с этим служителем Божьим, а также со всеми моими братьями во Христе из США и других стран.

- Как Вы лично и Церковь Мировой Жатвы будете участвовать в парламентских выборах в Украине в этом году?

- Как избиратель и как избиратели.

- Вы издаете журнал «Перспектива», который распространяется через киоски «Укрпрессы». Как вы оцениваете роль СМИ в утверждении христианских ценностей в общественном сознании?

- Евангелие – это Благая весть, т.е. Добрая новость. Каждая новость должна быть распространена и известна, тем более, если она имеет жизненно-важное значение. Поэтому я отношусь положительно и поддерживаю тесное сотрудничество христианских организаций со СМИ.

- Каково ваше видение развития Церкви Христовой в Украине на ближайшие пять лет? Что нужно изменить, а что сохранить в церковной (харизматической) традиции?

- Во-первых, наша церковь не является харизматической. Я не считаю себя компетентным производить оценку развития современных церквей и тем более прогнозировать их изменения. Я – не экспертный оценщик или прогнозист того, как должны развиваться церкви в Украине. Могу ответить за себя лично: я и наша церковь ревностно стремимся повиноваться голосу Божьему для того, чтобы в нашем поколении мы смогли осуществить волю Божью, проповедуя Евангелие, влияя на общество светом Христа.

Вопросы задавал Андрей ГУРЕНЗАЙ, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5