25 Апрель 2024
 

Ватикан хочет защитить христиан от мусульман

Перед лицом все возрастающего насилия в отношении христиан Церковь не может поддаться желанию отомстить, убежден архиепископ Джованни Лайоло. Он заявил об этом в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera. Глава внешнеполитического ведомства Ватикана отмечает, что у христиан есть основания опасаться роста «христианофобии» и актов насилия в отношении себя, особенно в мусульманском мире. В то же время он отвергает стремление к отмщению.

По словам архиепископа, Церковь не может оставаться «безучастной перед лицом нападений на христиан». Поэтому сотрудники Ватикана проводят скрытую, но интенсивную работу в дипломатических кругах, оказывая давление на правительства и международные организации ради обеспечения безопасности христиан.

Отвечая на вопрос о том, как пресечь рост «христианофобии», прелат признался, что у него нет «рецепта», однако предположил, что с этим явлением стоит бороться также как с антисемитизмом и исламофобией. Архиепископ Лайоло отметил, что «для борьбы с нетерпимостью и дискриминацией против христиан, в первую очередь, меры должны быть предприняты в сфере СМИ и образования».

Как передал АГНУЗ, архиепископ также призвал к «взаимности» в том, что касается уважения религиозной свободы. Он подчеркнул, что христиане в преимущественно мусульманском обществе должны пользоваться той же степенью уважения, которую мусульмане имеют на Западе.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5