19 Апрель 2024
 

Всемирный совет церквей призвал ООН внимательнее отнестись к влиянию религии на политические процессы

Всемирный совет церквей высоко оценил роль ООН и выступил за расширение состава постоянных членов ее Совета безопасности для придания ему большей географической, политической и культурной репрезентативности, сообщили “Интерфаксу” в четверг российские участники генеральной ассамблеи ВСЦ, завершившейся в Порту-Алегри.

“Несмотря на слабости ООН и случаи, когда правительства не могут эффективно сотрудничать через этот форум, он все же остается наилучшим наличным инструментом для ответа на вызовы современности”, - говорится в заявлении ассамблеи.

Участники форума также выразили поддержку созданию Совета ООН по правам человека, - передал “Интерфакс-религия”. В то же время документ отмечает, что компоновка Совета не должна быть политизирована.

Кроме того, участники ассамблеи призвали к тому, чтобы Экономический и социальный совет ООН имел возможность созывать министров финансов на встречи по вопросам глобального макроэкономического управления.

Заявление отмечает роль в работе ООН неправительственных организаций, в том числе Церквей и других религиозных общин, которые играют недооцененную роль во многих общественных процессах.

“Существует настоятельная нужда в том, - говорится в заявлении, - чтобы ООН и государства-члены усиливали свою способность иметь дело с растущим взаимовлиянием религии и политики”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5