26 Апрель 2024
 

Премьер-министр Пакистана встретился с христианскими лидерами

«Не вините нас в ошибках Запада», – заявили 2 католических епископа и 7 религиозных лидеров Протестантской Церкви во время встречи с премьер-министром страны Шаукатом Азизом, которая состоялась в минувшую среду. Христианские лидеры также призвали политика способствовать большей справедливости в обществе и борьбе с дискриминацией отдельных его слоев.

По стране прокатились демонстрации против публикации рядом европейских изданий карикатур на пророка Мухаммеда, воспринятые большинством страны как проявления богохульства. Христиане и их собственность стали частыми объектами насилия со стороны протестующих. Все эти события вселили в христиан тревогу и неуверенность в завтрашнем дне.

«Премьер-министр принял нас радушно и выразил свое сожаление в связи с нападениями и уничтожениями христианских церквей», – отметил архиепископ Лахора Лоуренс Салданха в своем интервью агентству AsiaNews.

Представители Католической и Протестантских Церквей вновь резко осудили карикатуры на пророка и призвали положить конец насилию, предпринимаемому многочисленными толпами фанатиков. В послании, обнародованном 24 февраля, они заверили всех христиан, пострадавших в результате эскалации насилия, в своей духовной близости.

«Без сомнений, недавние нападения на церкви в Сангла Хилл и Суккуре вселили в христиан Пакистана тревогу и опасения. Но премьер-министр уже дал свое согласие на то, чтобы из мечетей были убраны все плакаты, призывающие совершать акции насилия против немусульман. Власти стремятся поддерживать в стране межрелигиозное согласие и гарантировать мирную жизнь всем меньшинствам, проживающим в стране. Сложившаяся ситуация еще сильнее сблизила католиков и протестантов, а именно в единстве наша сила», – отмечается в совместном документе представителей этих христианских деноминаций.

Agnuz

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5