26 Апрель 2024
 

Новосибирский митрополит назвал балет Щелкунчик оккультной постановкой

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон перед премьерой оперы Рождество, композитором которой является жена новосибирского священника РПЦ Ираида Сальникова, в Новосибирском театре оперы и балета противопоставил ее балету Щелкунчик, назвав его оккультной постановкой.

Он отметил, что создатели оперы Рождество с ним консультировались, “чтобы сделать такую постановку, чтоб можно было каждый год в Святки, или день Рождества Христова, или в Новый год показывать”, в частности, вместо балета Петра Чайковского Щелкунчик, передает НВ.

“Потому что Щелкунчик - он, считается, что принц-оборотень, такая оккультная постановка, поэтому если уж говорить о наших традициях, то хотелось бы, чтоб праздник отражал суть Рождества Христова”, - заявил митрополит.

Он также добавил, что оперу Рождество могут начать показывать в Новосибирском театре оперы и балета каждый год, если она “будет принята”.

“Я поговорил с директором театра, он согласен”, - заверил иерарх РПЦ.

Как напоминает Медуза, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в начале 2015 года начал общественную кампанию против постановки оперы Рихарда Вагнера Тангейзер в Новосибирском театре оперы и балета. Он утверждал, что в опере якобы оскорблялись чувства верующих. В итоге директор театра был уволен, а опера снята с репертуара.

Впервые балет Щелкунчик Петра Чайковского был поставлен в декабре 1892 года. Его либретто основано на сказке Эрнеста Теодора Амадея Гофмана Щелкунчик и мышиный король о любви девочки к кукле-щелкунчику, которая оказалась заколдованным молодым человеком.

Напомним, 14 марта 2016 года сообщалось, что в РПЦ предложили убрать из школьной программы рассказы Чехова и Бунина.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5