20 Апрель 2024
 

БиБиСи: Китайские христиане страдают за свою веру

“Они подвесили меня на железной двери, затем стали ее открывать, из-за чего моя грудная клетка едва не разломилась пополам. В таком виде я провел более четырех часов”. Так описывает Питер Ху Йонцзе, основатель одной из самых больших христианских общин Китая, то наказание, которое он понес за свою христианскую веру. Но 61-летний Ху не единственный китайский христианин, страдающий за свою веру. Католики и протестанты подвергаются со стороны коммунистических властей репрессиям за свою веру, и по мнению правозащитных организаций, эта ситуация все более ухудшается.

Так, по данным организации “Jubilee compaign”, межденоменационного объединения, лоббирующего христианские интересы, сегодня под арестом в КНР находятся более 300 христиан и эта цифра имеет тенденцию к увеличению.

“Новое поколение китайских лидеров в нынешнее время быстрых социальных и экономических перемен старается сосредоточить в своих руках тотальный контроль над страной”, - заявил Уилфред Вонг, уполномоченный по связям с парламентскими структурами этой организации. “Коммунисты считают угрожающей любую идеологию, которая отличается от их собственной”, - добавил он. И такой угрозой считается та часть христианского населения Китая, которая отказывается молиться в официально зарегистрированных церквях.

По данным г-на Вонга, число христиан в Китае продолжает расти, несмотря на намерения и угрозы властей и в дальнейшем пресекать деятельность незарегистрированных церквей.

Христианство отнюдь не запрещено в Китае. Согласно конституции страны, “граждане Китайской народной республики обладают правом на свободу совести”. В заявлении, сделанном в 1997 году, говорится, что в Китае никто не может преследоваться за религиозные убеждения. Но христиане и правозащитные группы говорят о совершенно противоположной ситуации.

“Да, утверждается, что ты можешь веровать, но при этом не можешь евангелизировать, - говорит г-н Ху. - Но ведь евангелизация естественно присуща христианству. Именно библейские заповеди подвигают нас на то, чтобы свидетельствовать Евангелие”.

Согласно информации м-ра Ху, покинувшего КНР и живущего ныне в США, в Китае непозволительно молиться в группах. Он при этом приводит слова одного из арестовавших его офицеров полиции о том, что нарушения закона можно избежать, только если молиться в одиночестве в постели под одеялом.

И для г-на Ху, равно как и других протестантов-евангеликов, единственным выходом остается вхождение в официально зарегистрированные церкви. И многие другие христиане, пожалуй, с этим согласятся

Трудно установить точное число христиан в Китае. Можно говорить о цифре порядка 40-70 миллионов протестантов, из которых только 10 млн. являются членами официально зарегистрированных церквей. Приблизительно та же ситуация и с католиками. Из 15-20 миллионов китайских католиков меньше половины принадлежит к официальным структурам, признаваемым Пекином. Те христиане, которые стараются не примыкать к контролируемым государством религиозным объединениям, собираются на молитвы по частным квартирам, рискуя при этом быть подвергнутыми репрессиям, заключению, а то и смерти.

Правозащитные группы задокументировали возросшее в 2004 году число массовых арестов христиан, принадлежащих к незарегистрированным религиозным группам.

Согласно сообщениям благотворительной организации “Всемирная христианская солидарность”, эти преследования приняли более систематический и целенаправленный характер в отношении неформальных христианских общин. Так, только с июня текущего года было зарегистрировано три массовых ареста “незарегистрированных” христиан. Более 100 человек во всех упомянутых случаях оказались в заключении.

“Международная амнистия” располагает многочисленными фактами арестов церковных лидеров в последнее время, особенно в провинциях Шэейцзян, Ганьсу и Хэбэй.

Одним из наиболее красноречивых случаевявляется прецедент с Гон Шэнляном, главой Церкви Южного Китая, которого приговорили к смерти в 2001 году. Смертная казнь была заменена тюремным заключением, но у “Международной амнистии” есть сведения, что он был замучен в заключении. В августе три христианина были приговорены к различным срокам тюремного заключения за передачу информации иностранным государствам, а в июле средства массовой информации сообщили, что женщина была забита только за то, что держала в руках Библию.

Вышеупомянутый Питер Ху сообщил, что когда он находился в заключении, то столкнулся со случаями убийства за веру нескольких человек. “Один верующий молился, и тогда надзиратель заставил остальных заключенных поднять его и несколько раз бросить наземь, до тех пор, пока он не умер”, - рассказывает г-н Ху.

Но все репрессии властей не могут вынудить таких людей, как г-н Ху, отказаться от своей веры. “Даже несмотря на все страдания и преследования, Господь в Китае призывает все больше и больше людей”, - говорит Питер Ху.

Кейт МакГоун, BBC News.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5