26 Апрель 2024
 

Российские пациенты предпочитают верующих медиков

Все больше пациентов предпочитают обращаться к услугам верующих медиков, заявил председатель Союза православных врачей профессор Александр Недоступ. “Со времени, когда в стране разрешили открыто исповедовать религию и стало можно не скрывать своей веры, по нашим наблюдениям, многие люди стали обращаться именно к православным врачам”, – сообщил он в четверг в Москве на конференции “Развитие биотехнологий: вызовы христианской этике”.

По его словам, все больше пациентов “предпочитают общаться не с бездушной компьютерной медицинской техникой, где лишь на другом конце провода находится врач”, а со специалистом, способным проявить действительное понимание и участие к проблемам больного.

При этом он отметил, что “верующие люди ищут врача, который станет разговаривать с ними на одном языке, у которого совпадают с ними понятия о грехе, о смерти”.

Главной проблемой нынешней медицины А.Недоступ назвал “неверие современного человека”. Это, по его словам, порождает большинство противоречий, возникающих между устоявшимися медицинскими нормами и моральными установками многих верующих врачей и пациентов.

На взгляд докладчика, опасна ситуация, когда в светском обществе главной правовой нормой становится “право человека на распоряжение своей жизнью”, основанное только на примате личных убеждений, а не на Богом данных положениях”.

Легализация этой установки на государственном уровне может привести к ситуации, когда верующих врачей принуждают идти на грех убийства, каковым, по мнению А.Недоступа, являются аборты и эвтаназия. Об этом сообщил “Интерфакс-Религия

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5