20 Апрель 2024
 

«Всі разом! Сессии »в Киеве: обучение для новой Реформации

Kuxarchyk

«Всі разом! Сессии »в Киеве: обучение для новой РеформацииОбучение для общественных преобразований на основе христианских ценностей - отличное начало года празднования 500-летия Реформации. Речь идет о «Всі разом! Сессиях», которые прошли в Киеве 9-11 февраля.

Преподавали бизнесмены, педагоги, ученые, юристы, журналисты, общественные деятели. Мероприятие длилось в рамках Национальной кампании развития лидеров и управленцев.

Сессии предусматривали обучение по семи ключевым темам: семья и брак, медиа и коммуникация, образование и инновации, политика и власть, искусство и культура, общественный и гражданский сектор, экономика и предпринимательство. Учебные модули в Киеве посетило около 40 участников.

Начались Сессии по теме «культура и искусство». О преобразованиях в этой сфере говорил Роман Морозов, основатель культурно-общественного центра ШЕLTER + (Кривой Рог). “Есть много тонких инструментов, которыми можно менять культурную сферу. Но кроме “бить молотком” мы часто не видим выхода”, - делится спикер.

Он говорил о Библии и культуре, истории и современных тенденциях в искусстве, примерах культурных проектов и о рефлексии - что делать. Спикер подчеркнул, что «из-за неумения адаптировать информацию под культуру, церковь превратилась в навязчивого собеседника, что апеллирует архаичными формами посланий, которые родились в той форме, в которой они были актуальны для той культуры, но не в этом периоде». Эта тема вызвала широкий интерес у слушателей, было много вопросов, обсуждений и отзывов.

О медиа и как же доносить информацию, как строить публичную коммуникацию говорил Руслан Кухарчук. Он - председатель движения «Все вместе», президент Ассоциации журналистов «Новомедиа». Отметил, что трансформация общества начинается с трансформации СМИ. А социальные медиа разрушили монополию журналистов на доступ к массовой аудитории. Сейчас каждый получил такую техническую возможность, однако профессиональные навыки для этого дела следует приобретать.

Большим отдельным блоком была тема семьи. Выступила Элеонора Дибривная, юрист движения «Всі разом», Руслан Кухарчук, лидер движения «Все вместе», Геня Самборская, председатель Благотворительного Фонда «За жизнь», Василий Зиняк, директор фонда «Всеукраинская линия помощи беременным в кризисной ситуации». Они говорили о вызовах, стоящих перед семьями. В частности, юрист обозначила основные изменения, которые хотят внести в законодательство. Геня описала Божественный замысел женской плодовитости и ценности жизни.

Иван Папиш, директор учебного центра «Успех», говорил об инструментах христианских преобразований в бизнесе. Он очертил 12 принципов библейского предпринимательства. «Человек, который имеет собственное дело, был бы гораздо более обогащенный как материально так и духовно, если бы при создании этого дела была цель не только получить прибыль, но и принести пользу другим». Какие ценности в бизнесе и вообще возможен ли бизнес не ради денег - ответы на эти вопросы давал спикер в своем выступлении.

На третий день “Всі разом! Сессий” рассматривали тему гражданской активности. Елена Прокопенко, менеджер реанимационного пакета реформ, раскрыла вопросы адвокации и лоббирования общественных и государственных преобразований на основе христианских ценностей. Спикер рассказывала, чего хочет должностное лицо, как строить долгосрочные партнерские отношения с органами власти всех уровней, в чем заключаются особенности построения карты стейкхолдеров и подала практические кейсы лоббирование проектов.

Ирина Жабровец, заместитель директора Международного альянса развития христианского образования, тоже выступила на “Всі разом! Сессиях” в Киеве. Она рассказала о преобразовании в образовании, инструменты для этих изменений и о воспитании детей в школах. “Формирование мировоззрения ребенка в школе должно базироваться на христианских ценностях”, - подчеркнула она.

Альбина Паренюк, участница «Всі разом! Сессий» в Киеве, так поделилась своими впечатлениями: «Своевременное и стратегическое мероприятие, единство в многообразии, видение целостности развития и модернизации Украины на основе интеграции библейских принципов в семи сферах жизнедеятельности страны. Из всех форумов, участником которых была, это мероприятие наиболее содержательно».
Еще один участник Александр Храпач сказал: «Спасибо Богу за реальное служение команды организаторов, качественный подбор спикеров. Во время сессии профессионально и на высоком уровне были предоставлены существенные ресурсы для общественных и государственных преобразований».

Напомним, что подобные углубленные обучение уже прошли в Одессе и Черкассах. Сейчас организаторы готовят «Всі разом! Форум» в Харькове.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5