18 Апрель 2024
 

Главы украинских церквей подписались под запретом участия в предвыборной агитации

bulleten_vuboru_krestik!

Члены Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций подписали декларацию, запрещающую использование авторитета церквей в предвыборной агитации. Целью подписанного документа является “достижение межконфессионального мира и согласия и неиспользование авторитета церквей и религиозных организаций в предвыборной агитации”.

Декларация была подписана по итогам встречи президента Виктора Ющенко с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Во встрече приняли участие управделами канонической Украинской православной церкви архиепископ Митрофан, муфтий Духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамим, глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар, главы не признанных в православном мире Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви Филарет Денисенко и митрополит Мефодий, а также представители других религиозных организаций.

В ходе встречи В.Ющенко подчеркнул, что вопрос гармонизации взаимоотношений государства и церкви на Украине находится под его личным контролем, и призвал всех присутствующих высказать свои пожелания по усовершенствованию механизма таких отношений.

Среди актуальных вопросов, существующих в сфере взаимоотношений государства и церкви, участники встречи назвали выделение помещений и земельных участков для религиозных общин, образовательную и просветительскую деятельность, оптимизацию деятельности Департамента по делам религий, совершенствование механизма взаимодействия между церковью и государством.

В.Ющенко высоко оценил усилия власти и церкви по поддержанию на Украине межконфессионального мира и согласия, отметив, что “государство готово содействовать достижению взаимодействия между православными христианами в Украине”. Президент также заверил участников встречи в том, что в этот процесс “не будет никакого административного вмешательства”, и по отношению к церкви государство и впредь будет проводить политику “согласия и доверия”.

Официальное интернет-представительство Президента

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5