26 Апрель 2024
 

Православные поделились опытом социального и миссионерского служения

Во вторник, 28 февраля, православный молодежный клуб «Ковчег» в Свято-Ольгинском храме принял православную молодежь из других регионов Украины: Львова, Симферополя и Днепропетровска. Ребята общались и делились опытом миссионерского и социального служения. Как выяснилось, все молодежные клубы работают с детьми из детских домов.

Интересным был опыт Львовского братства Почаевской чудотворной иконы Божьей Матери. Православная молодежь опекает детей-сирот от трех до шести лет. Каждую неделю они посещают детский дом, читают детям Закон Божий, проводят разнообразные игры, привозят сладости и игрушки, а также раз в две недели посещают психиатрическую больницу, где читают больным рассказы о жизни святых, о церковных праздниках, поют церковные и народные песни. «Одного лишь внимания достаточно, для того чтобы скрасить жизнь этих людей», - говорят ребята. Практикуется изучения Закона Божьего с глухонемыми людьми и Литургия с сурдопереводом. Братство выпускает газету «Церковь и молодежь».

Ковчежцы посещают детские дома в отдаленных от Киева селах. В этих домах детей в пять раз больше, чем в городских. Сотрудников не хватает, а здания требуют ремонта. Раз в неделю молодежный актив и все желающие посещают один из таких домов, проводят игры, соревнования, а также занятия по Закону Божьему.

Днепропетровцы поделились опытом детской Литургии. В храме равноапостольного князя Владимира священнику во время богослужения помогают дети. Взрослые отходят в заднюю часть храма, а дети поют в хоре, прислуживают в алтаре, смотрят за подсвечниками в храме. Это дает им возможность почувствовать свою причастность к литургической жизни. Большой успех имеют кукольные спектакли, которые записываются на видео. В недалеком будущем планируется снимать православные мультфильмы.

Всех присутствующих заинтересовала деятельность Объединения православной молодежи Крыма. Походы в живописные уголки Крыма объединили молодежь полуострова и подарили им множество счастливых минут. Оказывается, в каждом регионе есть свои православные рок-группы, которые активно принимают участие в жизни молодежи. В конце вечера под гитару молодые крымчане исполнили известные композиции нескольких музыкальных групп.

orthodoxy.org.ua

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5