19 Апрель 2024
 

Киевский Патриархат против допуска священников УПЦ (МП) в воинские части

Глава Синодального управления военного духовенства УПЦ КП митрополит Иоанн (Яременко) считает, что священнослужители УПЦ (МП) не имеют права посещать воинские части и находиться в Совете пастырской опеки (СПО) при Министерстве обороны.

Свою позицию он объясняет тем, что духовенство этой конфессии неоднократно было замечено в сотрудничестве с врагом и до сих пор не осудило российскую агрессию.

Об этом митрополит УПЦ КП рассказал в интервью РИСУ.

«Их руководство за 3 года войны так и не смогло официально определиться с тем, что у нас происходит – внешняя агрессия или «гражданская (братоубийственная, междоусобная) война»», – пояснил митрополит Киевского Патриархата.

«Недопущение священников Московского Патриархата в воинские части – это явление далеко не уникальное, Украина здесь не первооткрыватель. Во многих государствах это рассматривается не как дискриминация, а как вопрос национальной безопасности. В качестве примера можно привести Эстонию, где во все силовые органы не допускаются священники Московского Патриархата (причем представители Вселенского Патриархата там присутствуют)», – заявил иерарх.

Митрополит рассказал, что он обращался с письмом к членам СПО с предложением пересмотреть целесообразность пребывания УПЦ (МП) в составе Совета, однако его предложение большинство не поддержало. Тогда иерарх в знак протеста сам вышел из Совета.

«Я не представлял, как в совещательный орган при Министерстве обороны может входить религиозная структура, которая неоднократно была замечена в содействии врагу в хранении оружия, покрытии и прямом благословении своими священниками сепаратистов и иностранных наемников, в отношении которой есть факты непосредственного участия ее священников в боевых действиях с оружием против Украинской армии и тому подобное», – сказал владыка Иоанн.

По его словам, украинские военнослужащие тоже возмущены присутствием в совещательном органе Министерства обороны Украины представителей УПЦ (МП).

Поэтому священнослужители УПЦ (МП), чтобы втереться в доверие к солдатам, прибегают к хитрости. Могут манипулировать сходством названий Церквей: «Киевская митрополия» в противовес «Киевский Патриархат», или вообще избегают упоминания о своей принадлежности к Московскому Патриархату.

«Когда последний раз на Рождество-2017 делегация УПЦ (МП) во главе с митрополитом Августином (Маркевичем) была в Авдеевке, мы спросили у бойцов некоторых подразделений: «Как вы их допустили?» Они были очень удивлены, что это был именно Московский Патриархат, и сказали, что на вопрос «Из какой вы Церкви – Российской или Украинской?» услышали ответ, что «из Украинской». То есть, делегация УПЦ (МП) ввела в заблуждение наших военных. И мы уверены – они будут манипулировать и дальше», – пояснил митрополит Иоанн.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5