19 Апрель 2024
 

Десмонд Досс награжден посмертно за его вегетарианские убеждения

Организация по защите прав животных вручила премию в одноименной адвентистской школе.

Спустя более десяти лет после его смерти, Десмонд Т. Досс, адвентист седьмого дня, медик армии Соединенных Штатов, ставший первым человеком, отказывающимся от военной службы, но получившим Почетную медаль Конгресса, продолжает получать различные награды и премии. На этот раз «Люди за этичное отношение к животным» (PETA), организация по защите прав животных, насчитывающая 5 миллионов членов во всем мире, представила его посмертно к награде «Герой Животных», потому что, помимо того, что он отказывался в армии брать в руки оружие, на протяжении всей его жизни Досс был также вегетарианцем и многолетним защитником сострадания и отказа от насилия, пишет ЦАСД.

Премия «Герой Животных» была представлена 7 февраля в христианской Академии Десмонда Т. Досса, школе K-12, управляемой адвентистами седьмого дня в Линчбурге, Вирджинии, Соединенных Штатах, первым вице-президентом PETA Дэном Мэтьюсом. 7 февраля был день рождения Досса, день, в который ему бы исполнилось 98 лет. На специальном собрании директор школы Стив Досс принял премию от имени своего тезки.

«Для меня большая честь получить эту награду от имени Десмонда», — сказал директор Досс, написано на веб-сайте Потомакской конференции или церковного региона, который курирует Академию Десмонда Т. Досса и другие 19 адвентистских школ на территории Вирджинии и Вашингтона с его пригородами.

Директор Досс тогда вспомнил, как в фильме Десмонд «во время сражения в самых страшных условиях» решает отдать свою мясную еду другому солдату. Когда сослуживец Досса спрашивает его, почему он не хочет их, он просто отвечает ему: «Я не ем мяса».

«Мне кажется, это показывает, как Десмонд прожил свою жизнь и был всегда верен тому, во что верил, — сказал директор Досс. — Это — урок всем нам в христианской Академии Десмонда Т. Досса — всегда держаться своих убеждений и не позволять другим людям или обстоятельствам заставить нас пойти на компромисс».

Хотя история Досса была хорошо известна в адвентистских кругах в течение многих лет, фильм 2016 года режиссера Мэла Гибсона с Эндрю Гарфилдом в главной роли Досса, сделал его подвиги во время Второй мировой войны известными международной аудитории. В истории, изображенной в высоко оцененном фильме «По соображениям совести», Доссу, который решил никогда не носить оружие, чтобы не убивать других людей, удалось спасти 75 однополчан на Окинаве за один день в разгар жестокой битвы. Фильм был номинирован на премию «Оскар» в шести категориях, а затем выиграл в двух.

Маркос Пасегхи, главный корреспондент Adventist Review
С помощью Тиффани Досс
По материалам Adventist Review

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5