25 Апрель 2024
 

В Мексике церкви, чтобы работать, платят дань наркокартелям

Krest2

Правозащитники из World Watch Monitor сообщили, что в Мексике церкви, чтобы иметь возможность продолжить свою работу, платят дань наркокартелям, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Лидер одной из церквей в Мексике, чье имя не разглашается из соображений безопасности, рассказал, что христиане Латинской Америки подвергаются сильному давлению в районах, контролируемых наркокартелями. Фактически церкви платят дань, своеобразный налог, чтобы им «разрешили оставаться открытыми».

«Начисление этого “налога” на пасторов и церкви - обычное явление. Картели очень хорошо организованы и они могут отслеживать любое ваше передвижение. Никуда нельзя идти в одиночку, защита нужна все время», - заявил пастор.

Он рассказал о ситуации, которая сложилась в церквях недалеко от столицы страны Мехико. Нетрудно предположить, что на остальной территории ситуация еще сложнее.

Денис Петри, аналитик по Латинской Америке в международной благотворительной правозащитной организации Open Doors, заявил, что о большинстве случаев требования платы с церквей служители не сообщают, опасаясь последствий. Он подчеркнул, что по словам мексиканских чиновников только в одном случае из десяти дело доходит до суда, хотя плату вымогают фактически с каждой церкви.

В некоторый регионах страны церковные службы не проводятся, а церкви были закрыты по приказу наркокартелей. Кроме того есть список лиц, которым запрещено посещать церковные служения, а если они все-таки приходят, то служители обязаны немедленно уведомлять об этом представителей наркокартелей.

Денис Петри объяснил, что выступать с церковной кафедры против любого рода насилия и несправедливости стало очень опасным. Служителей запугивают, избивают, убивают. Он заявил, что организованная преступность представляет наиболее серьезную угрозу для христиан в Мексике и в Латинской Америке.

Мексика занимает 40 место в рейтинге стран, где сложно быть христианином, составленным правозащитниками Open Doors.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5