27 Апрель 2024
 

В Киево-Печерской лавре обнаружили неизвестную галерею

В среду, 1 марта, в Ближних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры была обнаружена неизвестная доселе галерея. К сожалению, пещеры – эти уникальные, всемирно известные памятки старины – нынче находятся под угрозой уничтожения. Даже такое событие как находка новой галереи не следует отделять от проблемы с геофизической ситуацией в Киево-Печерской Лавре, которая за последние годы весьма заострилась.

Весной 2005 года на территории Лавры возле Трапезного храма произошел обвал грунта. 25 мая того же года подобная ситуация повторилась в Ближних пещерах за церковью преподобных Антония и Феодосия Печерских. Руководство Лавры сразу же сообщило о происшествии владельцу имущества – городской администрации и музею. Была создана Комиссия по ликвидации аварии, но никаких мер к декабрю так и не было принято.

7 декабря снова произошел обвал грунта, вследствие чего образовалась впадина над пещерами. Руководство Лавры снова обратилось к главе Киевской городской администрации Александру Омельченко с просьбой принять меры для ликвидации аварии.

В начале 2006 года, согласно распоряжению А.Омельченко, была создана еще одна постоянная Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, которая должна была ликвидировать аварийную ситуацию в Киево-Печерской Лавре. Уже назначен генеральный проектировщик реставрационно-ремонтных работ – “Киевпроект” и генеральный исполнительный орган – “Укрреставрация”. Первоочередными мерами по ликвидации обвалов грунта занимается главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Находка новой галереи произошла случайно. Во время реставрационно-ремонтных работ на территории Лавры проводилась геофизическая съемка местности, во время которой были выявлены неизвестные пустоты в грунте. На комиссии было принято решение проникнуть в одну из этих пустот. Все работы выполнялись работниками МЧС.

Как сообщил очевидец событий, казначей Киево-Печерской Лавры отец Варсонофий, участники открытия вошли через закрытый участок галереи, которая ближе всего к полости, и, пробив небольшое отверстие, проникли вглубь. Найденная галерея наполовину была завалена землей. Специалистам пришлось осторожно расчищать ходы, чтобы не повредить как памятника старины, так и возможных находок.

Во время этих работ были найдены три погребения неизвестных людей. Их останки работники МЧС собирали по частям, каждого человека отдельно, очистили от земли и вложили в 8 отдельных мешков. Затем их отправили в Институт археологии, представители которого работают в Комиссии по ликвидации аварии. Перед археологами поставлена задача – выяснить возраст похороненных людей и время их погребения, чтобы можно было определить, в каком столетии была создана найденная галерея.

После расчистки подземного хода были определены размеры галереи, сделана фотофиксация и видеосъемки, - сообщила Седмица.ру Материалы были переданы в “Киевпроект” для принятия дальнейших практических решений.

Как сообщает отец Варсонофий, руководство Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры намерено полностью расчистить найденную галерею, закрепить ее и, по возможности, попробовать найти проход к самим пещерам. Высказывалась идея о том, что все подземные хода связаны между собой, и, найдя проходы между ними, можно натолкнуться на другие, неизвестные еще галереи. Но чтобы начать воплощать эти замыслы в жизнь, прежде всего, необходимо воспрепятствовать дальнейшим обвалам грунта над пещерами, чтобы не потерять уже известные нам уникальные памятники.

Во время работы Комиссии по ликвидации последствий обвалов земли в пещерах представители монастыря сделали некоторые выводы о причинах проседания грунта. Во-первых, в верхней части Лавры выявлены техногенные потоки грунтовых вод, которые расходятся по всему печерскому склону и переувлажняют пески над пещерными проходами. Во-вторых, произошел раскол грунтового массива в месте обвала с возможным подземным сдвигом в юго-восточном направлении, вследствие чего в гидроизолирующем глиняном пласте появляются трещины, через которые проникает вода.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5