25 Апрель 2024
 

В Киеве прошел семинар “Церковь против СПИДа”

В стенах Киево-Печерской Лавры, по благословению Митрополита Владимира, Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению Украинской Православной Церкви был проведен семинар “Церковь против СПИДа”, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви. В мероприятии приняли участь клирики Киевских храмов, студенты Киевских Духовных школ, представители Министерства охраны здоровья, представители общественных и благотворительных организаций.

Заседание открыл председатель Синодального отдела протодиакон Сергий Косовский, который рассказал про благотворительную деятельность Украинской Церкви с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом. От имени министра охраны здоровья Валентины Довженко Валерий Танцюр передал присутствующим приветствие и подчеркнул значение сотрудничества министерства и Церкви в крайне необходимом деле. Диакон Иоанн Диденко – представитель отдела представил участникам концепцию Украинской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работы с людьми, которые живут с ВИЧ/СПИДом.

Затем выступили Татьяна Александрина (МОЗ Украины), Лариса Бочкова (Украинский Центр борьбы со СПИДом, Лидия Андрущак (ЮНЕЙДС), Виктор Лях, Владимир Жовтяк, Вячеслав Кушаков, другие ведущие деятели украинских и международных фондов по борьбе с болезнью.

Основной темой, поднятой в докладах, стал вопрос необходимости сотрудничества общественных организаций с Православной Церковью, которая всеми воспринимается как долговечный и надежный партнер в преодолении эпидемии. Представители министерства и общественных фондов подчеркнули важность Церкви как стратегического партнера, единственного, кто способен воспитать духовный капитал нации – воспитать у населения христианскую мораль и чистоту добрачных отношений.

Духовенство и представители благотворительных фондов задекларировали перспективность будущего сослужения на благо человека, очертили совместные пути сотрудничества. Православие.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5