20 Апрель 2024
 

Рост евангельских церквей угрожает проведению карнавала в Рио

Традиционный бразильский карнавал, который каждый год проводится в Рио-де-Жанейро, переживает кризис, который организаторы связывают с ростом евангельских церквей в стране, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Noticia Cristiana.

Ежегодно карнавал проводится за 40 дней до празднования Воскресения Иисуса Христа. Посмотреть на празднество приезжают около 1 миллиона человек из разных стран мира. Карнавал начинается в пятницу и заканчивается в воскресенье.

С некоторых пор организаторы заметили снижение числа посетителей и участников. С каждым годом число людей, которые игнорируют фестиваль, растет. В то же время в стране наблюдается стремительный рост евангельских церквей.

Во время карнавала полуголые танцовщицы в различных костюмах танцуют рядом с различными символами африканских религий, гигантскими изображениями и статуями католических святых и Иисуса Христа.
Евангельские верующие предпочитают на дни карнавала покинуть город или же ограничить свое пребывание на улице, стараются больше молиться и пребывать в Слове.

По традиции, мэр Рио на церемонии открытия карнавала должен передать символический ключ от города королю карнавала Момо. Но нынешний мэр Марсело Кривелла, который приступил к своим обязанностям 1 января 2017 года, нарушил многолетнюю традицию и ушел в отпуск на несколько дней, включая дни карнавала. Марсело Кривелла - евангельский христианин, епископ харизматической Вселенской церкви Царства Божьего, которая объединяет около 8 миллионов верующих в 180 странах мира.

Главным действом карнавала является состязания школ самбы - танца, который стал символом национальной идентичности жителей Бразилии. Певица Бет Карвальо, которую называют “крестной самбы” за множество талантов, которые она открыла за свою 52-летнюю карьеру, заявила, что бум евангельских церквей начал влиять на карнавал.

“Для них самба - это грех”, - так объяснила певица отношение верующих к танцу и карнавалу.

Она рассказала, что сейчас многие танцоры, которые выросли в школах самбы и для которых самба была смыслом жизни, оставляют свои занятия, потому что им так говорят пасторы в церквях, куда они начали ходить.

В разных городах страны евангельские церкви начали в дни карнавала проводить специальные массовые мероприятия, служения хвалы и поклонения. Так в 2016 году церковь в городе Сантос (штат Сан-Паулу) провела праздничный парад благословения на пляже, в котором приняли участие более 16 000 человек.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5