26 Апрель 2024
 

Китайская церковь в США – одна из самых быстрорастущих в мире

Служители китайской церкви в США рассказали о том, почему она является одной из самых быстрорастущих общин в мире, пишут МХН.

Одной из наиболее быстрорастущих церквей в Америке является китайская церковь, в которой говорят на китайском языке. В крупных городских районах в небольших сельских общинах молодые китайские иммигранты приходят ко Христу, и их жизнь меняется в лучшую сторону.

Эта воссозданная история показывает разочарование и гнев, которые испытывают многие семьи. Китайско-американские родители часто испытывают трудности в общении со своими детьми.

Ян Дже переехала в Соединенные Штаты, когда ей было 13 лет. Именно тогда отношения с родителями ухудшились.

«В нашей семье были очень строгие правила. Всё, что я делала, должно было быть идеально. И я должна была быть такой. Если бы я получила 98 балов вместо 100, то могла быть наказана», — вспоминает Ян Дже.
Ян Дже пришлось научиться соблюдать строгие правила, и она не могла понять, почему родители так относились к ней.

«Мой отец в молодости был военным. То, как он обучал меня, больше напоминает военную муштру», — рассказывает девушка.

Несмотря на конфликты, Ян Дже никогда не сомневалась в любви родителей. И они побудили ее найти свою страсть. Девушка начала танцевать, много тренировалась и стала выступать.

«Это была самая большая мотивация для меня, чтобы по-настоящему усердно работать, перейти в следующий класс и носить самый красивый костюм во всей школе танцев. И потом, когда я стала выходить на сцену и выступать, получать цветы, аплодисменты, вы знаете, восхищение зрителей становится действительно привлекательным для нас», — говорит она.

Жизнь наладилась, и Ян Дже влюбилась в Пола. Девушка ожидала от Пола такого же совершенства, как и ее родители от нее. Но вскоре их отношения стали ухудшаться.

«Мы не разговаривали друг с другом. Мы злились друг на друга, и я ждал, чтобы она первая извинилась передо мной. Было больно», — вспоминает муж Ян Дже китайский художник Пол Янг.

Брак и семейная жизнь супругов были на грани развала. А их дочь Кристалл была свидетелем постоянных ссор и драк.

«Я стала озлобленной и одновременно грустной. Я думала, что мой папа не должен был так относиться к моей маме», — говорит малышка Кристалл Янг.

В этот сложный для отношений период Ян Дже и Пол начали посещать местную китайскую церковь. Пастор показал им и другим молодым парам, как построить сильную и стабильную семью с Божьей мудростью.

«К нам постоянно приходят новые люди. Всегда есть те, кто ищет окружение для себя и людей, с которыми можно поддерживать связь. И я думаю, что как церковь мы можем обращаться к ним с Евангелием и рассказывать о Христе. Многие из них раньше никогда не были частью церкви и не читали Библию, поэтому мы поддерживаем с ними связь и помогаем познакомиться с Иисусом», — говорит пастор Тим Лю («Первая китайская баптистская церковь»).
В 2016 году Соединенные Штаты предоставили почти 41 тысячу иммиграционных виз родившимся на материке китайским гражданам. И число китайских церквей в Соединенных Штатах выросло с тысячи 1200 в 2006 году до 1600 в 2011 году. Некоторые церкви объединяются, чтобы эффективнее достигать молодых китайцев.

«Мы работаем с людьми в нашей церкви и других церквях. В районе Хэмптон-Роудс находятся четыре китайские церкви, все они направлены на достижение этого сообщества. И действуют разными способами, — рассказывает пастор Тим Лю. — Мы также сотрудничаем с другими местными американскими церквями, и являемся партнерами сети местных церквей, которые поддерживают нас и связывают с другими церковными лидерами и служениями. Мы сотрудничаем с целью достижения китайского сообщества и донесения Евангелия этим людям».

Со временем Ян Дже и ее муж смогли понять свое предназначение в браке, и их отношения были исцелены.

«Молитву можно сравнить с дыханием, с воздухом, без которого вы не сможете прожить ни дня. А чтение и изучение Библии подобно пище, которую мы потребляем каждый день», — говорит Ян Дже.
Кристалл счастлива, что Иисус восстановил брак ее родителей, принёс мир в их семью и наполнил ее жизнь смыслом.

Иисус изменил нас. Нам нужно верно следовать за Господом и продолжать служить Ему. Мы были потеряны; теперь мы принадлежим Отцу», — говорит Пол Янг.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5