26 Апрель 2024
 

ООH недовольна госудаpственным контpолем над pелигией в Азербайджане

«Отдельные официальные лица» в Азербайджане переступают грань между обеспечением свободы совести и контролем над религией. Такое мнение высказала cпециальный докладчик по религии и свободе совести Комиссии ООН по правам человека Асма Джахангир, которая находилась в стране с 26 февраля по 5 марта.

Цель ее приезда состояла в оценке положения со свободой совести в Азербайджане, анализе ситуации, выявлении противоречий статьям принятой Генеральной ассамблеей ООН Декларации по устранению всех форм нетерпимости и дискриминации по убеждениям и религиозному признаку.

Накануне отъезда из страны спецдокладчик поделилась с представителями азеpбайджанских СМИ своими впечатлениями от визита в Азербайджан.

В кратком заявлении для прессы А. Джахангир, отметив в целом доброжелательное и непредвзятое отношение к религии в Азербайджане, указала, что в ряде регионов страны имеют место проявления неуважения к религии со стороны властей. По мнению А. Джахангир, «в некоторых случаях контроль над религией приводит к ограничению прав религиозных общин. Порой контроль принимает форму репрессий», – пояснила Джахангир.

По ее словам, вся ввозимая в страну религиозная литература должна подвергаться проверке со стороны государственных структур и лишь затем передаваться общинам.

Она отметила, что азербайджанское общество весьма толерантно. «Вы находитесь на стыке двух культур. С одной стороны, Азербайджан является членом Совета Европы и активно интегрируется в Европу, а с другой – является членом организации «Исламская конференция». С политической точки зрения никакая религия в стране не подвергается дискриминации. В Азербайджане ситуация намного лучше, чем в ряде стран, которые гордятся своими религиозными свободами», – заявила спецдокладчик.

Благовест-инфо

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5