25 Апрель 2024
 

Комитет по соцполитике в обход регламента продвигает СОГИ в Трудовой кодекс

Ni genderuu

11 апреля состоялось расширенное заседание Комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения. Участниками заседания были депутаты, представители общественных организаций и религиозных кругов.

Среди участников заседания были представители альянса «Украина за семью», движения «Всі разом!», движения «Любовь против гомосексуализма».

Вопрос о внесении терминологии «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность» в проект Трудового кодекса был поставлен на заседании первым. Докладчиком выступила Ирина Геращенко, хотя она и не является членом этого профильного комитета. Она подчеркивала об обязательствах Украины перед Европейским Союзом и необходимости внесения гендерной терминологии в проект Трудового кодекса Украины.

Сразу после речи Ирины Геращенко председатель Комитета Людмила Денисова поставила вопрос на голосование. В этот момент поднялся шум в зале, народные депутаты и общественные активисты обвинили ее в нарушении регламента и процедур. Ведь ни поправки других депутатов, ни позиция представителей общественности и религиозных организаций не были заслушаны.

Также всех возмутило то, что эта тема уже обсуждалась и поправки депутата Павла Унгуряна об изъятии СОГИ из проекта Трудового кодекса уже были учтены. Но, просмотрев предыдущее решение Комитета, Председатель безосновательно поставила этот вопрос на голосование повторно.

В результате заседания Комитета по вопросам социальной политики было сорвано. После голосования один из членов Комитета отозвала свой голос с замечанием «для протокола».

Окончательное решение о наличии словосочетаний «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность» в Трудовом кодексе будет принимать Верховная Рада. Дата рассмотрения этого вопроса в сессионном зале пока неизвестна.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5