18 Апрель 2024
 

Христос воскрес!”: сегодня христиане празднуют Пасху

Voskres.2

Сегодня христиане всего мира отмечают главный праздник – Пасху. В этот день торжествуется избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование вечной жизни.

В 2017 году Пасха припадает на 16 апреля. Дата праздника в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает его переходящим.

По прошествии субботы, ночью, на третий день после страданий и смерти, Господь Иисус Христос силою Своего Божества воскрес из мертвых. Его человеческое тело преобразилось, и он вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив синедрионовой печати, и невидимый для стражи.

Именно с этого момента воины, сами не зная того, охраняли пустой гроб.

Когда с небес сошел Ангел, он отвалил камень от двери гроба и сел на нем. Воины, стоявшие на страже у гроба, застыли в ужасе, а затем, очнувшись от страха, разбежались.

В этот день, как только кончился субботний покой, на рассвете, Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Иоанна, Саломия и другие женщины, взяв приготовленное благовонное миро, пошли ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать его тело, так как они не успели этого сделать при погребении.

Сейчас этих женщин церковь именует мироносицами.

Но, идя в дорогу, они еще не знали, что ко гробу Христову приставлена стража и вход в пещеру запечатан. Мария Магдалина, которая первой пришла ко гробу и увидев, что он отворен и тела нет побежала к Петру и Иоанну.

Позже, когда уже все были возле гроба и увидели ангела, тот их успокоил и сказал: “Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь. Он воскрес, как сказал еще будучи с вами. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь. А потом пойдите скорее и скажите ученикам его, что он воскрес из мертвых”.

Когда женщины, которые не могли поверить своим глазам, долго стояли возле гроба, то снова услышали слова ангела.

“Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: он воскрес; вспомните, как он говорил вам, когда был еще в Галилее, говоря, что Сыну Человеческому надлежит быть преданным в руки грешных людей, и быть распятым, и в третий день воскреснуть”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5