19 Апрель 2024
 

Герой-адвентист, находившийся в Руанде во время геноцида, рассказывает в ООН о своей вере

Карл Вилкенс, принадлежащий к Церкви адвентистов седьмого дня, спасший жизни сотен сирот во время геноцида 1994 года в Руанде, присоединился к генеральному секретарю Организации Объединенных Наций и другим общественным деятелям во время выступления в мемориальной церемонии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Это выступление было всего лишь одним из 11 обращений, произнесенных Карлом Вилкенсоном, который работал директором Адвентистского агентства помощи и развития в Руанде в то время, когда вспыхнуло насилие и в течение трех месяцев было убито приблизительно 800000 человек. Два выступления состоялись по Скайпу, также Вилкенсон встречался с учениками старших классов восьми школ и студентами колледжей в штатах Нью-Джерси иПенсильвании.

Вилкенс считает, что эти выступления дают ему возможность рассказать о своей вере, точно так же, как Иисус говорил о ней в своей Нагорной проповеди из 5-й главы Евангелия от Матфея.

«Весть, с которой Иисус обратился в 5-й главе Евангелия от Матфея, состоит в том, что если вы откроете свое сердце для других людей, они с большей вероятностью откроют свои сердца Отцу, — сказал Вилкенс в интервью представителю Адвентистской миссии. — Поэтому я делюсь своими историями от всего сердца. Я рассказываю людям о том, что это совершил Бог».

Одна из историй, о которых он любит рассказывать, произошла в начале геноцида. Несколько женщин, живших по соседству с его семьей, остановили группу вооруженных мужчин и не дали им зайти в дом в столице Руанды, городе Кигали, где жил Вилкенс с женой и тремя маленькими детьми. Женщины убедили мужчин уйти, сказав, что «дети этого человека играют с нашими детьми».

Сверхъестественное вмешательство

На этой неделе, обращаясь к 80 ученикам старшей школы в штате Нью-Джерси, Вилкенс сказал, что Бог мог бы вмешаться в эту ситуацию сверхъестественным образом, поставив невидимую защиту вокруг его дома.

«Но я верю, что тот факт, что женщины стали перед нашим домом и остановили мужчин, вооруженных мачете и огнестрельным оружием, тоже был сверхъестественным, они сказали мужчинам: «Вы не можете сюда войти».

«Для меня эта ситуация является еще более сильной иллюстрацией божественного вмешательства, чем невидимая защита. Я думаю, что тот факт, что наши дети играли с другими детьми в течение четырех лет, стал главной частью божественного вмешательства, — сказал он. — Бог видел, что произойдет в будущем, и Он использовал отношения, которые строили между собой дети, просто играя в нашем районе, чтобы их матери тоже общались между собой».

Дух Святой чаще вмешивается в дела людей с помощью влияния на решения, которые принимают люди, чем предоставляя невидимую защиту, и Вилкинс упомянул в качестве примера решение его детей играть с соседскими детьми.

«Поэтому мы можем решить в своей жизни показывать людям, насколько мы уважаем Бога, показав, как мы уважаем Божье творение, людей», — сказал он.

Вилкенс со своей женой закончили колледж Вала-Вала (сейчас университет) в штате Вашингтон, Соединенные Штаты, и в 1981 году улетели в Африку на миссионерское служение. Двое их детей родилось в Зимбабве, а третий ребенок родился в США, когда Вилкенс учился на магистерской программе в Университете Балтимора, штат Мэриленд. В 1990 году, после окончания учебы, семья переехала в Руанду.

Когда в стране 7 апреля 1994 года разразился геноцид, Вилкенс отправил свою семью в безопасное место, но настоял на том, чтобы он мог остаться в стране, чтобы обеспечивать едой, водой и лекарствами сирот, оставшихся в Кигали. Благодаря его храбрости сотни детей остались в живых. На протяжении долгого времени он был единственным гражданином США, находившимся в Руанде.

Смешанные чувства в ООН

Вилкенс испытывал смешанные чувства в отношении выступления в ООН 7 апреля, так как он считает, что эта организация могла бы предотвратить большую часть кровопролития.

«Я считаю, что ООН несет огромную ответственность за потерю большого количества жизней, — сказал он. — У них было 2500 солдат, на которых люди рассчитывали. ООН защищала людей в школах, но отвела большую часть войск и оставила население без защиты».

В своем шестиминутном выступлении, которое транслировалось по веб-телевидению ООН, Вилкенс извинился за то, что в течение многих лет таил гнев по отношению к ООН. «Моя ответственность — освободиться от непрощения», — сказал он.

Общаясь с представителем Адвентистской миссии, Вилкенс сказал, что принял приглашение посла ООН в Руанде выступить по той же самой причине, что и принял сотни других приглашений.
«Делясь своими историями, я могу рассказать о ценностях, в которые верю и которые берут свое начало в учении Иисуса», — сказал он.

Среди других выступающих в пятницу были генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш, вице-президент Генеральной Ассамблеи ООН Дурга Прасад Бхаттараи, Соня Мугабо, выжившая во время геноцида, и Валентин Ругвабиза, посол Руанды в ООН.

Вилкенс вернулся в США после окончания геноцида и 11 лет совершал служение в Адвентистской академии Мило в штате Орегон. Интервью, которое он дал в 2004 году в США во время съемок документального фильма о геноциде, стало причиной приглашения на многочисленные выступления, а в 2008 году он стал директором и соучредителем неправительственной организации «Мир за пределами моих границ».

«Я безгранично благодарен Небесному Отцу за ту любовь, которую я ощутил в своей жизни, и хочу рассказать об этой благодарности другим людям», — сказал Вилкенс.

Эндрю МакЧесни, редактор Adventist Mission

Источник: esd.adventist.org

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5