26 Апрель 2024
 

Попытки изменить вид Арки дружбы народов незаконны

Arka

Департамент культуры киевской городской администрации подписал документы, позволяющие осуществлять изменение внешнего вида памятника истории в центре Киева – Арки дружбы народов. При этом чиновники пошли на откровенное нарушение регламентов и процедур.

Во вторник, 25 апреля, начался процесс поклейки разноцветными плёнками памятника истории местного значения. С согласия главы Департамента культуры КГГА Дианы Поповой Арку дружбы народов в центре Киева пытаются превратить в масштабную арт-инсталляцию Arch of Diversity («Арка разнообразия»). По проекту предусматривается заклеивание объекта полосами разного цвета. Профильный Департамент дал соответствующее согласование в письме № 060/3393.

С инициативой превратить Арку в условную радугу выступила компания «Си Эф Си Консалтинг». Она же и получила разрешение от Департамента культуры на проведение работ. Управляющий партнер вышеупомянутой компании Геннадий Курочка заявил, что гордится тем, что страна «наполняется новыми смыслами, новым ощущением принадлежности к свободным людям – свободным в мыслях, свободным по духу». При этом стоит напомнить, что разноцветные полосы считаются международным символом движения ЛГБТ.

Следует обратить внимание на то, что компания «Си Эф Си Консалтинг» свое заявление на предоставление разрешения направила в Департамент культуры 20 апреля, а положительный ответ пришел с невиданной скоростью – на следующий день.

По мнению наблюдателей, здесь очевидно нарушение процедуры рассмотрения обращений юридических лиц, а также порядка согласования научно-проектной документации относительно проведения работ с объектами культурного и исторического наследия, проведения экспертной оценки материалов, которые будут использоваться и могут привести к повреждению памятника истории.

Данные действия исполнительного органа киевской городской администрации не соответствуют требованиям статьи 54 Конституции Украины, статьи 22 Закона Украины “Об охране культурного наследия”, ряду статей Конвенции об охране архитектурного наследия Европы.

В связи с незаконными действиями должностных лиц, общественное движение ЛПГ направило официальное обращение к Киевскому городскому голове Виталию Кличко. В нем просят прекратить отделку Арки дружбы народов в Киеве полосами разного цвета без прохождения надлежащих процедур. Также общественные активисты требуют привлечь к ответственности тех чиновников, которые превысили свои полномочия и существенно изменили внешний вид памятника истории.

ЛПГ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5