17 Апрель 2024
 

Гонения на христиан вызывают тревогу международных христианских организаций

Ряд международных христианских организаций в совместной петиции выразили беспокойство в связи с массовыми репрессиями в отношении христиан Эритреи со стороны правительства страны, сообщает “Интерфакс-Религия”. За последние несколько лет христиане в Эритрее подвергались масштабным гонениям. На сегодня около 1700 христиан находятся в заключении лишь по той причине, что они просто исповедуют свою веру, подчеркивается в обращении организаций “Всемирная христианская солидарность”, “Открытые двери” и “Всемирное освобождение”.

Авторы документа отмечают, что основанием для усиления гонений стал правительственный декрет, выпущенный в мае 2002 года, который объявил вне закона все христианские общины Эритреи, за исключением православных, католиков и лютеран-евангелистов.

Однако в конечном итоге репрессиям стали подвергаться среди прочих и представители официально признанных конфессий. Глава Православной церкви Эритреи Патриарх Антоний в январе этого года был с применением силы изгнан из своей резиденции и помещен под домашний арест после его заявлений о недопустимости вмешательства правительства страны во внутрицерковные отношения.

Кроме того, по сообщению газеты “Christian Today”, до сих пор в тюрьме находятся трое православных священников, арестованных в ноябре 2004 года.

“Представьте, что вас поместили в глухой стальной вагон без света и канализации, который, находясь в африканской пустыне, накаляется днем, а ночью замерзает. Это - за пределами нашей фантазии. Но для некоторых христиан в Эритрее такая ситуация является реальностью. Они подвергнуты пыткам изгнания и лишены права на молитву и чтение *Библии”, - отмечает представитель одной из международных организаций.

Как передал Religio.Ru, христианские организации намерены передать петицию послу Великобритании в Эритрее.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5