16 Апрель 2024
 

Румынский парламент утвердил брак как союз между мужчиной и женщиной

Parlament

Палата депутатов в Румынии проголосовала за внесение изменений в Конституцию государства. Основной целью является чёткое определение брака как союза мужчины и женщины.

В румынском парламенте 9 мая прошло голосование относительно внесения изменений в национальную конституцию Румынии. Из 270 депутатов 232 проголосовали «ЗА» поправку в Основной закон государства, тогда как только 22 проголосовали «ПРОТИВ» и 16 воздержались. Предлагаемая поправка к пункту 1 статьи 48 Конституции Румынии гласит: «Семья основана на свободно разрешенном браке между мужчиной и женщиной, их полном равенстве и праве и обязанности родителей обеспечивать образование, образование и обучение детей», пишет ЛПГ.

Таким образом, она предусматривает возможность регистрировать брак исключительно между мужчиной и женщиной. Напомним, что действующая редакция статьи 48 Конституции Румынии определяет, что семья основана на свободно разрешенном браке супругов.

Конституционный суд Румынии в 2016 году одобрил предложение о пересмотре Конституции, инициированное организацией «Коалиция за семью». Данная инициатива нашла широкую поддержку у всех христианских конфессий, включая православных, католиков и евангелистов, а также международных правовых групп, таких как ADF International, Liberty Counsel и Европейский центр права и юстиции.

«В Румынии право на вступление в брак конституционно не закреплено в качестве основного права. Европейское законодательство в этой области предоставляет возможность государству самостоятельно определять, признаёт оно брак между супругами одного пола или нет», - прокомментировал президент Конституционного суда Румынии Валер Дорняну.

Парламентское голосование было инициировано организацией «Коалиция за семью». Согласно законодательству Румынии, для продвижения гражданской инициативы в парламент требуется 500 000 подписей. Изменить Конституцию и определить семью как союз мужчины и женщины потребовали более 3 миллионов румынских граждан. Таким образом, шестая часть населения Румынии выразило свою убеждённость в том, что регистрация брака в государстве возможна только между одним мужчиной и одной женщиной.

«Это – исторический национальный и европейский прецедент», – заявил председатель инициативного комитета «Коалиции за семью» Михай Георгиу. – «Три миллиона румынских граждан в солидарном усилии подписали проект закона о пересмотре Конституции. Таким образом, мы уточняем определение брака, а Румыния вписывается в европейскую тенденцию. В 2015 году Хорватия и Словения успешно провели референдумы по внесению этого определения в свои Конституции».

Если румынский сенат также проголосует за эту поправку, то будет назначен всенародный референдум после истечения 30-дневного периода.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5