27 Апрель 2024
 

Мишель Обама встала на защиту здорового питания в школах

Бывшая первая леди США Мишель Обама выступила против решения администрации Дональда Трампа ослабить контроль за стандартами здорового питания в школах.

Выступая на конференции, посвященной популяризации здорового образа жизни в США, Мишель Обама заявила, что выступает против сворачивания ее инициатив, предполагавших сокращение содержания жиров, сахара и соли в блюдах для школьников, пишет ВВС.

“Подумайте, почему кто-то не против того, что бы ваши дети ели всякую гадость. Вы должны остановиться и подумать, почему они не хотят, чтобы наши дети хорошо питались в школах? Что с ними не так? Почему это становится идеологическим вопросом? Почему этот [вопрос] носит политический характер?” - сказала Мишель Обама, обращаясь к участникам конференции.

В начале мая администрация Дональда Трампа ослабила контроль за стандартами здорового питания в школах, которые продвигала Мишель Обама.

Министр сельского хозяйства Сонни Пердью отложил введение ограничения на содержание в пище соли, смягчил требования к цельнозерновым продуктам, а также вновь разрешил включать в меню подслащенное молоко.
Пердью “сделает школьные обеды снова великими”, говорилось в заголовоке пресс-релиза на сайте ведомства.

“Если дети отказываются от еды и она отправляется в мусорное ведро, они не получают питательных веществ, тем самым сводя на нет смысл программы”, - заявил чиновник.

Федеральный закон о здоровом питании в школах был подписан президентом Бараком Обамой в 2010 году.

Согласно документу, правительство соглашалось финансировать закупку бесплатных обедов только если они соответствовали требованиям по содержанию калорий, соли и трансжиров. Также в меню должно было быть больше фруктов, овощей и цельнозерновых.

Более 30 млн американских детей, в основном из бедных семей, едят обеды в школах за счет федерального бюджета.

Каждый пятый американский ребенок страдает от ожирения, следует из данных государственной статистики.

В 2012 году школьники стали есть на 16% больше по сравнению с 2011 годом, хотя школьники выбрасывали около 40% выдаваемых им фруктов (столько же было до принятия закона), показало исследование Гарвардского университета.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5