25 Апрель 2024
 

Турки превращают христианские святыни Кипра в руины

Глава Священного Синода Кипрской Православной Церкви епископ Пафоса Хризостом выразил серьезную обеспокоенность в связи с разрушением христианских святынь Кипра представителями турецкого населения острова. «Со временем все больше наших святынь на севере Кипра превращаются в руины. Турки стремятся уничтожить всякий след эллинизма и христианства на острове. Их может остановить лишь сильное международное сопротивление», – заявил он в интервью итальянской католической газете Avvenire.

По словам епископа, Православная Церковь Кипра неоднократно просила Европейский Союз вмешаться в ситуацию вокруг христианских святынь на острове. В последний раз этот вопрос поднимался осенью 2004 года при вступлении Кипра в ЕС.

«Но там ничего не делается быстро. Я лично убежден, что европейские правительства должны надавить на Турцию, это должно стать предметом открытых переговоров по вхождению Анкары в Евросоюз. Но они (европейские правительства ) не желают пользоваться такой возможностью», – считает владыка Хризостом.

Он также рассказал, что некоторые православные епископы встречались с лидерами Исламского общества турок-киприотов с целью развития хороших отношений. «Однако, когда дело доходит до конкретных тем, как, например, проблемы грабежа и осквернения наших церквей, они не знают, что сказать, и отсылают нас к политическим властям», – сказал епископ.

Он назвал «глубоко удручающей» ситуацию с разделением Кипра, расценив ее как «результат совершенно беззаконной военной оккупации». Однако, по словам владыки Хризостома, диалог по данному вопросу с турками-киприотами также невозможен: «они не приветствуют даже намека на автономию, последнее слово остается за правительством Анкары».

Епископ Пафоса Хризостом исполняет обязанности фактического главы Кипрской Православной Церкви с тех пор, как ее предстоятель архиепископ Кипра Хризостом I три года назад заболел болезнью Альцгеймера.

agnuz.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5