26 Апрель 2024
 

Православный депутат от ХАМАС: конфликт между христианами и мусульманами в Палестине невозможен

Православный депутат парламента Палестинской автономии, член движения ХАМАС Хосам ат-Тауиль убежден, что приход этой радикальной группировки к власти не повлечет за собой конфликтов между христианами и мусульманами на Святой земле. “ХАМАС понимает, что палестинское общество представлено множеством идей и политических убеждений и что если бы руководство движения попробовало заставить людей действовать против их веры и их воли, оно проиграло бы по-крупному”, - заявил он.

По мнению Х. ат-Тауиля, и христиане, и мусульмане в Палестине “сталкиваются с одинаковыми проблемами, одинаково страдают от израильской оккупации, безработицы, плохой экономической ситуации. Мы живем в одном обществе, в котором нет ни разделения, ни дискриминации со стороны мусульман”.

Депутат также отметил, что для верующих Святой земли по-прежнему имеет силу т.н. “Соглашение Омара”, подписанное в 683 году при захвате Иерусалима халифом Омаром ибн аль-Хаттабом, в котором он пообещал православному Патриарху Софронию “защищать жизни, имущество, церкви и веру христиан и не обращать их насильно в ислам”.

По утверждению ливанской газеты Daily Star, многие православные христиане Газы без опаски смотрят на приход ХАМАС к власти в Палестинской автономии. Так, греческий священник Артемий Димитриадис, настоятель местной православной церкви, более половины своей жизни проведший на Святой земле, называет эти опасения “безосновательными”. “Мы не боимся чего-либо, так как мусульмане и христиане здесь живут в мире и любви с того момента, как сюда пришел ислам”, - заявил он. По словам отца Артемия, во время недавних демонстраций против карикатур на Мухаммеда мусульмане принесли в его храм послание с обещанием “не создавать проблемы христианам и уважать друг друга”.

http://jesuschrist.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5