20 Апрель 2024
 

Парламент не рассмотрел церковные законопроекты

Rada11

Верховная Рада Украины так и не приступила к обсуждению нашумевших церковных законопроектов, к ним банально не дошла очередь. Сегодня депутаты обсуждали медицинские и аграрные вопросы. Блок документов о культуре и духовности стоял в конце списка.

Напомним, что с самого утра у стен высшего законодательного органа государства проходил митинг представителей УПЦ (МП), которые протестовали против принятия «церковных законов». Веряне и священнослужители Московского Патриархата молились, служили молебны и держали плакаты «Законопроекты 4511 и 4128 – государственное гонение на Украинскую Православную Церковь». В самой УПЦ (МП) заявляют о 10 тыс. митингующих. Журналисты насчитали 1–3 тыс.

В течение дня появилась дезинформация о якобы снятии с рассмотрения этих законопроектов, однако позже на брифинге скандально известный нардеп Новинский опроверг эти слухи.

Среди протестующих журналисты заметили и священника-победителя в программе «Голос страны». Церковь сообщает, что верующих также прибыл поддержать и Митрополит Онуфрий, Глава УПЦ (МП). Прихожане стояли под Радой целый день и разошлись после закрытия вечернего заседания Парламента.

В ближайший понедельник состоится новый согласительный совет, который будет определять повестку дня на следующую неделю. Скорее всего, Комитет вновь подаст эти законопроекты к рассмотрению. Будут ли депутаты рассматривать их или нет, станет известно уже в начале следующей недели.

Напомним, что религиозные законопроекты обсуждают целую неделю. Глава РПЦ Патриарх Кирилл по этому поводу даже написал письмо религиозным деятелям мира и лидерам Нормандской четверки, в котором фактически шантажирует в случае принятия законопроектов невыполнением Россией Минских соглашений. А председатель юридического отдела УПЦ (МП) уже подумывает, не наложить ли на народных депутатов анафему за непослушание митрополии.

Речь идет о документах № 4128 (о процедуре смены юрисдикции) и № 4511 (об особом статусе для конфессий с центром в России). Детальный анализ этих инициатив доступен на сайте РИСУ.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5