25 Апрель 2024
 

Митрополит Иларион: надо усыновлять детей, а не прибегать к ЭКО

deti

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион высказался против искусственного оплодотворения и суррогатного материнства и призвал усыновлять детей из детских домов.

“Не надо идти на эти эксперименты. Рожайте своих детей. Если свои не получаются, тогда усыновляйте или удочеряйте”, - сказал митрополит в программе “Церковь и мир” на канале “Россия-24” (ВГТРК).

Он напомнил, что Церковь не приемлет суррогатного материнства, потому что это “искусственное вторжение в ту сферу, которая является священной”, пишет Интерфакс - религия.

“Если по каким-то причинам супружеская пара не может иметь детей, то Церковь знает только один способ решения этой проблемы - это усыновление и удочерение детей, и очень многие семейные пары обрели свое счастье, когда они усыновили или удочерили детей”, - сказал иерарх, заметив, что ему известно много случаев, когда супруги в течение многих лет не могли зачать ребенка, затем усыновляли одного или нескольких детей, а потом у них появлялся собственный ребенок.

Митрополит пояснил, что Церковь устанавливает запреты на нетрадиционные формы зачатия не для того, чтобы кого-то в чем-то ограничить, а для того, “чтобы люди не оказывались в том бедственном состоянии, в которое они сами себя загоняют”.

Иерарх напомнил, что при проведении ЭКО возможно очень много побочных эффектов: “неизвестно, какой родится этот ребенок - здоровый или больной, ради этого одного ребенка не надо ли будет уничтожать несколько других зародышей”. Это целый комплекс этических проблем, которые невозможно решить путем медицинского вмешательства, считает представитель Церкви.

“В конце концов, каждый человек, оказавшийся в такой ситуации, ставит для себя вопрос, что нравственно, а что безнравственно”, - сказал он.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5