19 Апрель 2024
 

В Закарпатье фестиваль для людей-инвалидов собрал 103 участника с 19 областей

В Закарпатской области, в городе Хуст, прошел IX Международный благотворительный фестиваль для людей-инвалидов «Долина нарциссов».

В этом году на фестивале собралось 103 участника с 19 областей Украины, а также с Белоруссии. В первый день для гостей фестиваля, была организована спартакиада. С большим энтузиазмом, участники соревновались в таких категориях, как бег, прыжки в длину с места, дартс, толкание ядра, перетягивание каната и стрельба с оружия. После спортивных соревнований, гости фестиваля побывали на экскурсии и узнали больше о Закарпатском крае. Вечером, для жителей Хуста и участников фестиваля на площади Независимости, состоялся концерт, на котором свои таланты могли показать, и некоторые гости «Долины нарциссов».

Центральной площадью, во второй день феста, патриотическим флэш-мобом участники прошли к диско-бару «Дружба», где и свершилась главная часть мероприятия. Выступления участников – песни, танцы, театральные постановки, стихи, знакомства и общение, праздничный стол, подарки – все это Любовь Ивановна Яцук организовала для людей с особенными потребностями.

В последний день фестиваля «Долина нарциссов» опекунство над участниками взяла Церковь «Истина». Гости побывали на озере Шаян и покатались на катамаранах, посетили страусовую ферму, побывали на богослужении, а вечером поехали на пикник.

Каждый, кто принял участие в фестивале, очень благодарен организатору Любови Ивановне и делятся своими впечатлениям.

«На это мероприятие мы второй год подряд приезжаем с Белоруссии. В состав нашего театра «Свежий ветер» входят ребята с инвалидностью – с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с заболеваниями синдрома Дауна, а также, дети с умеренно-умственной отсталостью. Мы существуем 9 лет и за это время побывали уже на фестивалях в Германии, Польше, Баку, и с удовольствием приезжаем в Украину – делится Инна Шаломицкая, директор Учреждения образования «Столинский государственный районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

«Мы приехали от Запорожского областного конгресса инвалидов. Здесь находимся впервые. Наш вокальный ансамбль «Надежда» в восторге от фестиваля, мы получили большое удовольствие от приема, и от выступлений – делится Светлана Сакидон, худ. руководитель ансамбля.

«Очень нам здесь нравиться. Наша команда приехала в составе 4 человек, с которых двое являются чемпионами спорта Украины, серебряными призерами Кубка мира, членами параолимпийской сборной Украины по спортивным танцам на колясках – Беспалова Наталья и Савельев Михаил – рассказывает начальник Киевского регионального центра «Инваспорт», Мария Васильевна Винниченко.

«Меня очень поразил день, когда мы были с верующими людьми. Я впервые была в протестантской Церкви. На богослужении все было не навязчиво и доступно, звучали красивые песни. Мы все вместе обратились к Богу, и это было великолепно. А какой они нам устроили после служения праздник на озере и лесной поляне, каждому уделили внимание, коляски возили, поднимали, опускали. Донбасс выражает огромную благодарность людям Закарпатья, они необыкновенные, доброжелательные, прекрасные и приветливые» – делится Надежда Степановна Поламарчук, председатель Донецкой областной организации инвалидов.

«Первый раз на фестивали мы побывали в прошлом году. А этот год мы все время готовились к приезду сюда снова: шили костюмы, репетировали. Наши дети очень ждут этого мероприятия, для них это большое событие в жизни. Очень хочется, чтобы такие фестивали поддерживало государство, чтобы власти задумались над тем, что есть люди с особыми нуждами. На таких событиях дети не чувствуют, что они другие, ведь, все они собираться вместе и каждый показывает свой талант» – делится Оксана Затькова, представитель Одесской городской благотворительной организации «Солнечные дети».

«Наша команда состоит с 14 человек. Мы приехали показать, что тоже можем, хотим, умеем, и стараемся. Наши ребята хотят активно жить, и они имеют право жить полноценной жизнью» – рассказывает Елена Гончарук, координатор в Ровенской области общественной организации «Специальная олимпиада Украины».

«Мы приехали с Ивано-Франковска. Занимаемся современными танцами на колясках. На самом деле, коляска не ограничивает настолько, насколько люди думают. Коляска – это не преграда, это возможность испытать себя. Она дает возможность нетрадиционно ее использовать. На фестивале нам все очень нравиться, нас селят в красивые домики, отели, с чудесными пейзажами на Закарпатье» – рассказывает Рудольф Шваюк, хореограф.

Сама же Любовь Ивановна рассказывает, что в фестиваль вкладывает всю душу и сердце, им она живет. Признается, что проблема финансирования мероприятия, к сожалению, остается открытой: «Если бы на фестиваль хоть по 500 грн. давали богачи Закарпатья, то мне было бы проще оплачивать участникам за проживание в отелях, а так, я и после фестиваля, часто, остаюсь еще должной» – делиться организатор «Долины нарциссов».

Поддержать благотворительный фестиваль для людей-инвалидов может каждый.

Карта Приват Банк 4731219106792330

Любовь Ивановна Яцук

Тел. +380938369987 или +380669790796

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5