26 Апрель 2024
 

Английские школьники будут изучать креационизм

Согласно новой учебной программе, которая вступит в силу в средних школах Англии в сентябре, на уроках биологии ученики смогут не только ознакомиться с эволюционной теорией Дарвина, но и с креационистскими теориями происхождения животных и человека, - передала газета Christian Today.

Речь не идет об «альтернативе» эволюции, которая останется основной научной теорией. Школьникам просто будет предоставлена возможность ознакомиться с разными взглядами на происхождение видов и обсудить их.

Креационизм и учение о «разумном проекте» вселенной не преподаются в школах и не являются частью школьной программы биологии и физики, говорится в официальном заявлении министерства образования. В то же время, «программа поощряет к изучению различных взглядов, теорий и верований. Поэтому, хотя креационизм и «разумный проект» не являются частью Национальной образовательной программы, они могут обсуждаться на занятиях в этом контексте», отмечается в документе.

Как заявила в парламенте министр по школьным стандартам Джеки Смит, новая школьная программа «поощряет» детей к изучению самых разных точек зрения на различные предметы, включая науку. «Креационизм – одно из верований, которые школьники смогут изучить и обсудить»,—подчеркнула Смит.

Решение властей от образования приветствовали сторонники креационизма. «Нет ничего неправильного в том, чтобы представить школьникам иную точку зрения и поощрять дискуссию, - заявил глава организации Creation Science Movement Дэвид Роузвеар. – Это не означает, что ученики будут верить в первую главу книги Бытия больше, чем в научность теории эволюции».

По сообщению blagovest-info.ru, с библейской версией сотворения мира и человека английские школьники знакомятся на уроках религиозного образования, которые остаются обязательными во всех государственных школах.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5