26 Апрель 2024
 

Херсонские власти и общественные организации решили помочь детям

10 марта в Херсоне состоялось областное межведомственное совещание на тему «Защитим права каждого ребенка». На нем присутствовали руководители городских, районных и сельских администраций, служб по делам несовершеннолетних, отделов образования, а также представители общественных организаций.

Областная администрация пригласила для участия в нем представителей «Межконфессионального Совета служений детям-сиротам и беспризорным детям», который объединяет христианские миссии, центры и благотворительные фонды, работающие с разными категориями детей, – сообщила Елена Кулыгина.

Как передал risu.org.ua, речь шла о результатах работы и планах на будущее социальных служб. Согласно статистике, в 2005 году в Херсонской области стали сиротами 661 ребенок и только 169 детей были усыновлены.

Одним из участников программы стала семья Ядлось из херсонской Церкви «Великое Поручение», в которой воспитываются четверо приемных детей. Их театрализованная постановка на тему «Дом это…» в очередной раз подтвердила, что для ребенка на первом месте являются не материальные ценности, а семья и опека со стороны родителей.

От имени областного Межконфессионального Совета служений детям-сиротам и беспризорным детям выступил с докладом соучредитель христианского благотворительного фонда «Мой дом» Александр Горденко. Он рассказал о результатах работы христианских благотворительных организаций в вопросах опеки, усыновления, а также озвучил те проблемы, с которыми они на сегодняшний день сталкиваются.

Христиане высказали несколько предложений, которые, по их мнению, могут помочь в реализации основного права ребенка на воспитание в семье. Это, в первую очередь, изменение общественного мнения – чтобы люди не боялись брать в свои семьи сирот; упрощение процедуры усыновления, а также реализация принципа «деньги ходят за ребенком», не смотря на изменение его юридического статуса при усыновлении.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5