24 Апрель 2024
 

Химики создали антибиотик для борьбы с “супербактериями”

Американские биохимики модернизировали структуру антибиотика ванкомицина таким образом, что он начал уничтожать микробов, которые приобрели устойчивость к его оригинальной версии.

Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале PNAS.

Ванкомицин является одним из антибиотиков “последней надежды” и используется в медицине около 60 лет. В ходе исследования ученые проанализировали трехмерную структуру молекул ванкомицина и проследили за тем, как он взаимодействует с клеточной стенкой микробов, а также выделили все “слабые места” в молекуле, которые бактерии нейтрализуют в первую очередь.

Руководствуясь этими наблюдениями, биологи выделили три самых активных и уязвимых точки в молекуле и поменяли их структуру так, чтобы каждая из них могла независимо от остальных соединяться с клеточной стенкой бактерии и мешать ее нормальной “сборке” и работе. Часть из этих изменений уже присутствовала в производных и аналогах ванкомицина, что облегчила задачу их “трансплантации” в оригинальный антибиотик, пишут РИА Новости.

Продуктом всех этих изменений стала новая молекула, чья антимикробиальная активность была в 25 тысяч раз выше, чем у простого ванкомицина. При этом она подавляла размножение и убивала даже тех микробов, которые выработали полную устойчивость к ее “прародителю”, в том числе энтерококков, вызывающих инфекции желудочно-кишечного тракта в больницах. Более того, антибиотик не потерял своей силы даже через 50 попыток размножить микробов в его присутствии.

По мнению исследователей, созданная ими версия ванкомицина сможет “прожить” около 50 лет прежде, чем бактерии начнут вырабатывать устойчивость к ней. Более того, ученые надеются, что микробы не смогут приспособиться к “тройной атаке” в принципе. Ранее сообщалось о том, что бактерии приобрели устойчивость к антибиотикам “последней надежды”. Это означает, что в скором времени возможно появление бактерий, стойких ко всем известным типам лекарств, и такие гены стойкости уже замечены у бактерий, которые поражают людей.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5