27 Апрель 2024
 

Наталья Сумская, председатель Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали: “Мы уже теряем целое поколение. Дети 90-х – жертвы бездуховности. Мне как матери больнее всего смотреть,что в мир выйдут духовно искалеченные души”

sumskaya_nataly

Народная артистка Украины Наталья Сумская не может сдержать эмоций, когда ее спрашивают о новых обязанностях. Недавно народная артистка возглавила Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали. Она – первая женщина на этом посту. И сейчас на правах хозяйки наводит порядок во всем.

- У Вас много обязанностей?

- Очень много. Но ведь я не одна работаю. Это целый аппарат: люди, которые будут смотреть за моралью. Ведь сколько лет все говорят о духовности, о проблемах, связанных с моралью, а на самом деле всего этого пока не было. Если проанализировать события прошлого года, то Майдан и был первым бурным всплеском морали. Обществу нужна была эта мораль. Поэтому вполне закономерно, что кабинет Министров принял решение о создании тогда такой комиссии.

Но очень тяжело сейчас бороться за эту мораль. Потому что 15 лет в государстве никто не следил за тем, какая «пища духовная» к нам попадала с телепродукцией, например. Не могу сказать, что мы сейчас беремся за какие-то узкие «коридоры» - видеопродукцию, интернет-продукцию. Планы гораздо шире. Но радует, что к нам уже идут, чтобы получить экспертную оценку печатной продукции…

- Кто первым пришел?

- Люди, занимающиеся бигбордами, политической рекламой. Уже и кинопродукцию приносят. Приятно, что люди знают, что куда-то с этим надо обращаться. Ведь много невизированной, очень агрессивной продукции. Нельзя этого пропускать! Из-за этого уже огромные проблемы в обществе, особенно с детьми. На первый взгляд - все нормально: ходят опрятные дети по улице… Но… Если бы мы тайно подслушали, как они общаются в школах, то… Вянут уши! Просто страшно, с кем мы будем в скором будущем общаться?

Но ведь это все дети черпают из официальных источников: из газет, телевиденья, интернета. Надо бить тревогу! Необходимо как-то договариваться с частными предпринимателями, чтобы контролировать и поступление такой продукции на рынок, и ее продажу. Надо делать какие-то шаги навстречу друг другу, чтобы не портить полностью генерацию.

- Те «первые звоночки», желание проэкспертировать продукцию свидетельствует о том, что люди уже готовы действовать в рамках морали?

- Да, и это нормально, так и должно быть. Есть подобные структуры при Министерстве культуры, при телевидении. Но наша структура – вневедомственная, централизованная. А значит, заинтересованная в том, чтобы пропускать в массы только проверенную продукцию - не агрессивную, не разрушающую нравственность.

- Какие еще функции у Комиссии - кроме визирования печатной, кино- и видеопродукции?

- Я думаю, что это инициатива альтернативы. Просто люди уже привыкают жить в аморальности. Особенно печально, что к этому привыкает молодежь. Мы фактически потеряли поколение 90-х - в смысле духовности. Надо срочно останавливать этот процесс. Хотя бы «фильтры» поставить в восприятии детей наших.

Предвижу: нам в пику много чего сейчас скажут. Но это все не имеет смысла, потому что они не могут ничего сказать в противовес - то есть, что же хорошего породила та эпоха бесконтрольности, когда низкосортные фильмы и клипы ринулись на ТВ, а всему этому не смогли противостоять руководители телеканалов… Вот такие у нас первоочередные задания. А затем будем устраивать публичные дискуссии. Изучать общественное мнение и ставить перед собой новые задачи.

- Вам тяжело занимать этот пост после мужчины?

Не с чем сравнивать. К сожалению, нельзя сказать, что проводилась какая-то работа. Может, не было возможностей… Оставим анализ для истории.

- Как женщине, вам, наверное, легче будет заботиться об общественной морали? Ведь женщина все воспринимает иначе, по-матерински…

- Действительно, именно как матери, мне больнее всего смотреть на детей, которые страдают от отсутствия морали. Мне больно, что в мир выйдут духовно искалеченные души. Кого-то спасут в семьях, кто-то найдет способ оградить детей от негативного влияния. Но основная масса против того, что льется на нас с экранов, из газет и книг.

- Не боитесь на этой должности нажить себе врагов?

- Они есть у всех и всегда. Но, думаю, надо их называть как-то иначе - не врагами. И находить во всем золотую середину. Иначе не будет смысла ни во врагах, ни в единомышленниках.

- Можно дать сейчас оптимистический прогноз по работе Комиссии?

- Верю, что смогу привлечь к сотрудничеству людей ответственных. Очень рассчитываю на людей спорта. Ведь некоторые спортсмены сейчас ратуют за пивную продукцию, но я надеюсь, что они перестроятся. Раньше же думали и жили по-другому...

- Может, искаженная мораль – дело мужских рук?

- Именно. И мы, женщины, это видим. Ведь в большинстве своем как раз мужчины привносят эту продукцию на наш рынок. Перед ними одна цель – заработать. И им все равно, кто будет это смотреть, и как это будет влиять на сознание многих. Хочется, чтобы немножко больше болело сердце о материалах у редакторов, рекламистов, телевизионщиков.

- Как быстро удастся достучаться до мужского здравого смысла?

Достучимся! Главное – стучать в эту дверь. А если не будем ничего делать, то ничего и не изменится.

Glavred.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5