26 Апрель 2024
 

Совет Церквей призывает депутатов не ратифицировать Стамбульскую Конвенцию

rada112

Религиозные деятели убеждены, что недостатки Стамбульской Конвенции несут в себе значительные риски для общественной морали и воспитания детей и молодежи, поэтому призывают Верховную Раду не ратифицировать этот документ.

Об этом члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций заявили на заседании 21 июня, которое состоялось под председательством Старшего епископа УЦ ХВЕ Михаила Паночко, сообщает Институт религиозной свободы.

В дискуссии также приняли участие и должностные лица, в частности Представитель Президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко и заместитель Министра социальной политики Украины Наталья Федорович. Они представили свое видение последствий ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями (Стамбульской Конвенции), зарегистрированной как проект Закона № 0119.

Однако, по мнению ВСЦиРО, основная проблема Стамбульской Конвенции в том, что она вводит в законодательство Украины новые понятия – “гендер”, “гендерная идентичность”, “гендерная чувствительность”, “сексуальная ориентация” и подобные, которые выходят за пределы общепринятого в Украине понятие “пол” и искривляют понимание гендерного равенства как равенства прав женщин и мужчин, в том числе и содержание гендерной политики государства.

«По нашему убеждению, такой искаженный подход может сделать Стамбульскую Конвенцию инструментом для популяризации в украинских школах и университетах новых “гендерных ролей” и однополых отношений, что было бы губительным путем для Украины. Это беспокойство объясняется тем, что Конвенция прямо предусматривает обязанности государств-подписантов по обучению учеников “нестереотипным гендерным ролям”», – заявил Совет Церквей.

Религиозные деятели отметили, что Украина должна принимать действенные меры для противодействия домашнему насилию. Однако это не должно происходить в ущерб нравственных основ украинского общества, не должно искажать у детей и молодежи понимания полноценной семьи, задуманной Богом как союз мужчины и женщины, что соответствует природе человека.

Читайте также: Суть предложений Совета Церквей к Конституции Украины
По итогам дискуссии Совет Церквей призвал парламентариев не ратифицировать Стамбульскую Конвенцию, но с целью эффективного противодействия домашнему насилию поддержать принятие законопроектов №4952 и №5294 в таком виде, как они теперь доработаны – с изъятием из текстов этих законов слов “сексуальная ориентация”, “гендерная идентичность”, “гендерная чувствительность” и других производных от понятия “гендер”.

На этом заседании Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций продолжил обсуждение медицинской реформы, инициированной МОЗ Украины, и выступил в поддержку изменений в системе охраны здоровья в пользу людей.

Кроме этого, ВСЦиРО поддержал инициативу народного депутата Украины Анны Гопко о провозглашении 2018 года в Украине – Годом Божьего Слова.

Заседание завершилось передачей председательства Духовному управлению мусульман Украины, которое возглавляет Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5